Главное
Общество, 12 апреля, 13:30

Хабаровчан призвали к осторожности с кочующими ярмарками

Зазывалы со стремянок зазывают купить модные вещи с фантастической скидкой

Хабаровчан призвали к осторожности с кочующими ярмарками
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровчан и гостей города просят с осторожностью отнестись к распродажам товаров на кочующих ярмарках. Как ранее уже писало ИА «Хабаровский край сегодня», по краевой столице уже несколько месяцев гастролируют продавцы верхней одежды с фантастическими скидками.

Торговые точки они регулярно меняют, появляясь на несколько дней то в одном, то в другом районе Хабаровска - зазывала со стремянки в мегафон с утра до вечера призывает прохожих зайти в украшенный воздушными шарами магазин и купить брендовую одежду с дисконтом до 70%. Якобы где-то в Москве за неуплату аренды закрылся магазин модной одежды и остатки распродают именно в Хабаровске, об этом якобы рассказывали в новостях с Владимиром Соловьёвым на телеканале «Россия 1» (изначально они указывали на НТВ с давно не работающим там Аркадием Мамонтовым, хотя и тут неувязочка – Владимир Соловьёв новостные выпуски на «России 1» не ведёт).

- К нам уже приходят люди, которые купили вещи на этой сомнительной ярмарке. Среди «брендов», которыми там торгуют, есть «SEASONS», а это очень похоже на название нашего магазина, - рассказали корреспонденту агентства в хабаровском салоне верхней одежды «Четыре сезона». – На самом деле о такой марке «SEASONS» мы даже не слышали, люди покупают по завышенной цене откровенный ширпотреб. Естественно, мы ничем помочь не можем. К этой ярмарке наш магазин не имеет никакого отношения.


Обращения от обманутых клиентов готовы принять в региональном управлении Роспотребнадзора по адресу ул. Карла Маркса, 109 «б», телефон единого консультационного центра 8 (800) 555-49-43.
- У нас уже есть один подобный факт. Мужчина приобрел утеплённую куртку, но она не подошла ему по размеру. Он попытался товар вернуть, но по месту покупки ярмарки уже не было. В товарном чеке значатся реквизиты иногороднего индивидуального предпринимателя. Мы сейчас сделали запрос, готовим обращение в суд, чтобы заставить продавца вернуть деньги за не подошедший товар, - рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова.
В социальных сетях пользователи делятся информацией, что подобная ярмарка верхней одежды с «остатками товара из московского магазина» уже объехала практически всю страну. Такой способ агрессивного маркетинга называется модным словом «pop up». Оптом покупается одежда из «кожзама» по 2 тысячи рублей, нашивается непонятный бренд, на ярлыке зачеркивается цена в 63 тысячи рублей и доверчивому и мало понимающему толк в одежде клиенту продаётся уже за 12 - 13 тысяч рублей.
- Мы настоятельно просим потребителей проявить настороженность к покупкам товара на таких распродажах. Ведь в случае, если он вам не подойдёт или обнаружится изъян, найти организаторов передвижной ярмарки будет крайне сложно, а то и просто невозможно. Подобная торговля – зона повышенного потребительского риска, - сказал главный специалист сектора по защите прав потребителей управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска Алексей Кондратьев.
Агентство ранее уже рассказывало о скандале с передвижной ярмаркой якобы белорусских товаров из Хабаровска в соседней Амурской области.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме