Главное
Общество, 06 апреля, 14:30

Михаил Дегтярёв открыл в пригороде Хабаровска «Сказку»

Это второй из четырёх детских садов, который сдали в этом году в Хабаровском районе

Михаил Дегтярёв открыл в пригороде Хабаровска «Сказку»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Во вторник, 6 апреля, временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края побывал в Ракитненском сельском поселении в пригороде краевой столицы. Здесь состоялось радостное и очень долгожданное событие. В селе Гаровка-2 открыли построенный по национальному проекту «Демография» детский сад, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- За полгода мы открываем второй детский сад в Хабаровском районе, в Тополево новое дошкольное учреждение уже работает, ещё два в этом году мы откроем в Мирном и Матвеевке. И всё это продолжение социальной политики нашего государства по улучшению жизни людей. В первую очередь нужно создать хорошие условия для детей. Мы выполняем поручения президента России Владимира Владимировича Путина по созданию комфортных условий для всех детей. Наращиваем число мест в дошкольных учреждениях и в школах мы постепенно избавляемся от второй смены. Всё это благодаря нацпроекту «Демография», который инициировал наш президент, - сказал Михаил Дегтярёв.
Новый просторный детский сад освятил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Будущих воспитанников встречали местные молодые люди, переодетые в ростовые куклы сказочных персонажей. Детский сад назвали «Сказкой». И, как признаются гаровские родители, сказкой он стал не только для их детей, но и для них самих.


- Очень ждали этот садик – просторный, большой. В него пойдёт моя дочка Сонечка. Пока мы посещали детский сад в приспособленном помещении – по сути в переделанной квартире. Очень тесно там, детям негде развернуться, а тут только посмотрите – настоящая сказка, - поделилась эмоциями жительница села Гаровка-2 Надежда Мельникова.
Новый детский сад в Гаровке-2 построили за 170 миллионов рублей. Расходы разделили между собой федеральный и краевой бюджеты. В просторных группах, оборудованных по последним требованиям, можно принять 110 воспитанников. Прежний гаровский сад больше 60 детей не мог вместить физически.

Также сегодня Михаил Дегтярёв посетил реконструированную три года назад по нацпроекту амбулаторию в селе Ракитное. Как рассказали её работники, раньше она располагалась в тесном одноэтажном здании, практически, в бараке. Сейчас амбулатория принимает пациентов на двух этажах, есть собственная лаборатория. Помимо терапевтов, работают стоматолог, гинеколог, другие узкие специалисты.

- Вы знаете, Хабаровский район очень неплохо смотрится даже на фоне дальнего Подмосковья. Понятное дело Москва, и ближайшие города - там денег очень много. Но за 100 км от столицы стоит отъехать и попадаешь в такую глушь! Будем и дальше работать, буду наведываться в ваш район, в другие территории нашего края, чтобы жизнь простого человека на местах улучшалась, - сказал Михаил Дегтярёв жителям Ракитного.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме