Главное
Общество, 03 апреля, 15:30

163 тыс жителей Хабаровского края получают компенсацию за услуги ЖКХ

Размер выплат пересчитают после окончания отопительного сезона 2020/21

163 тыс жителей Хабаровского края получают компенсацию за услуги ЖКХ
Фото: bing.com
В Хабаровском крае после окончания отопительного сезона сделают перерасчёт ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Мера социальной поддержки оказывается 163,2 тыс льготникам, региональный бюджет в 2021 году на эти цели предусмотрел более 2 млрд рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
 - Размер выплат зависит от времени года: в отопительный период денег выдаётся больше, так как в состав ЕДК включена компенсация за отопление, - объяснили в Минсоцзащиты Хабаровского края. - За апрель текущего года компенсация будет выплачена в полном объеме. Если на момент формирования квитанций на перечисление ЕДК за май постановления глав муниципалитетов об окончании отопительного сезона еще не будут приняты, выплаты за последний месяц весны перечислят гражданам без учёта компенсации за отопление. При выплате за июнь ЕДК будет перечислена с доплатой за количество отопительных дней в мае.
Михаил Дегтярёв поблагодарил депутатов за поддержку главного финансового закона
09 декабря 2020, 13:15 0

В ведомстве также отметили, что данная практика не распространяется на Аяно-Майский, Ванинский, Николаевский, Охотский, Советско-Гаванский, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы. В связи с тем, что повышение температуры в этих районах происходит в конце мая – начале июня, перерасчет «сдвинется» на месяц вперед, в зависимости от даты окончания отопительного сезона.

В Хабаровском крае право на компенсацию имеют граждане из числа федеральных и региональных льготников. Подать документы на оформление выплаты ежемесячной денежной компенсации можно в центрах социальной поддержки населения по месту жительства либо в МФЦ. Важно учитывать, что ЕДК предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме