Главное
Общество, 03 апреля, 10:00

Упрощённый порядок регистрации безработных продлили до лета

В Хабаровске максимальное пособие составляет 14 556 рублей в месяц

Упрощённый порядок регистрации безработных продлили до лета
Фото: pixabay.com

Возможности дистанционного режима работы центров занятости продлили до 31 июля 2021 года. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Данный формат предполагает электронную регистрацию безработных с помощью портала «Работа в России», подать заявление о получении такого статуса могут граждане и через личный кабинет на портале Госуслуг. Как уточняется на правительственном сайте, таким образом людям, потерявшим работу, не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя, потому как все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем.

В хабаровском краевом комитете по труду и занятости населения уточнили также, что, принимая постановление, правительство в том числе определяет максимальный и минимальный размер пособия по безработице. На данный момент оно составляет 12 130 рублей.

- Здесь учитывается и районный коэффициент, таким образом в Хабаровске максимальный размер пособия составляет 14 556 рублей в месяц (минимальное – 1800). Претендовать на его получение могут те граждане, которые в течение года уволились с работы и на момент своего обращения в службу занятости имеют стаж более полугода. Однако это не должно быть увольнение по «виновным» основаниям, - говорит начальник отдела реализации и контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения краевого комитета по труду и занятости населения Григорий Солодянкин.
К слову, если ранее, в связи с приходом «коронавирусной» волны, максимальное пособие назначалось всем тем, кто потерял работу с 1 марта, независимо от стажа, то сейчас критерии назначения выплат вернулись к прежним требованиям.

Выплачивается максимальное пособие первые три месяца, последующие три месяца безработный получает часть среднего заработка по последнему месту работу, но не превышая 6 тысяч рублей (с учетом районного коэффициента в Хабаровске).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме