Главное
Общество, 01 апреля, 13:30

Отдохнуть в лагерях сможет больше детей Хабаровского края

Заполняемость детских лагерей в Хабаровском крае увеличилась до 75%

Отдохнуть в лагерях сможет больше детей Хабаровского края
Фото: pixabay.com

Решение об увеличении загрузки лагерей принял Роспотребнадзор. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», теперь для отдыха детей будет выделено 75-процентов мест от возможного объема. Напомним, ранее речь шла о 50-процентной заполняемости. Также у юных жителей региона вновь появилась возможность выезжать на отдых в лагеря, которые располагаются за пределами субъектов, где они проживают.

- Решение Роспотребнадзора позволяет смотреть на ситуацию оптимистично. В перспективе мы рассчитываем на максимально допустимую загрузку детских лагерей. Сейчас она составляет 75 процентов, но надеемся, что успешная прививочная кампания позволит пересмотреть этот показатель в сторону увеличения, — отметил заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, под председательством которого прошло заседание круглого стола организаторов детского отдыха.
На заседании также рассматривались вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, норм пожарной и антитеррористической безопасности в лагерях, шла речь об обеспечении отдыхающих питанием, обработки территорий лагерей от клещей, уточнили в пресс-службе правительства края. В свою очередь данное мероприятие прошло в рамках краевого семинара «Формула детского отдыха: безопасность-воспитание-здоровье» в КДЦ «Созвездие», где обсуждалась тема подготовки кадров для организации отдыха и оздоровления детей и подростков.

К слову, как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», помимо увеличения заполняемости лагерей, изменен может быть и размер компенсации стоимости путевки – профильные ведомства инициировали увеличение ее на процент инфляции – до 4,9%.

Сами путевки уже реализуются. Сейчас в реестр организаций отдыха и оздоровления детей входит 289 лагерей с дневным пребыванием и 11 загородных стационарных лагерей. На проведение детской оздоровительной кампании из краевого и муниципальных бюджетов выделено более 524 млн рублей, которые предназначены в том числе на компенсацию путевок, на отдых и проезд к месту отдыха и обратно детей-сирот, на приобретение путевок для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также с 1 июня по вопросам отдыха и оздоровления детей в Хабаровском крае начнет работу «горячая линия»: 8 (909) 802-09-11.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме