Главное
Общество, 31 марта, 10:00

Военная авиация вновь готовится к Параду Победы в Хабаровске

9 мая над крупнейшим дальневосточным городом пролетят истребители и штурмовики

Военная авиация вновь готовится к Параду Победы в Хабаровске
Фото: bing.com
Штаб Восточного военного округа вновь привлечёт военную авиацию к Параду Победы в Хабаровске. 9 мая 2021 года над крупнейшим дальневосточным городом пролетят вертолёты, истребители и штурмовики, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Лётчики уже провели первые тренировки - сначала техника прошла осмотр на земле, а после дружно «прошла» по маршруту.

К воздушной части парада, посвящённого 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, готовились экипажи ударных вертолетов «Аллигатор» и транспортно-штурмовых «Терминатор», Ми-8амтш, Ка-52, Ми-26. 
Управлять вертолётами, участвующими в воздушных Парадах Победы на Дальнем Востоке страны, доверено лучшему лётному составу соединения армейской авиации ВВО. 9 мая воздушные суда поднимутся в небо и пройдут строем над Хабаровском, Владивостоком, Читой и Улан-Удэ. В авиа параде будет задействовано порядка 70 летательных аппаратов.
Тренировки военной техники продолжаются и на полигоне под Калинкой. В этом году парад увеличился на 25 машин. Строем пройдут – «Алеуты», «Тайфуны» и ещё с десяток новинок. Экипажи почти год не работали вместе. Сейчас на деле вспоминают, как нужно синхронно двигаться, держать одну скорость и маневрировать практически вслепую. 
На аэродром в пригороде краевого центра для тренировок прибыла легендарная техника
17 марта 2021, 09:00 0
Щадящий режим тренировок у военных раритетов. «Катюши», танки Т-34 и ИС-3 лишний раз не топчут полигон. К месту сбора ветеранов доставляли тягачами на базе КАМАЗ. 
- Старенькие они, скажем так. Лишний раз мы их не трогаем, бережём технику, - рассказал заместитель начальника отдела эксплуатации и ремонта автобронетанковой службы ВВО Евгений Зайцев.
К современным боевым машинам армейские «ветераны» присоединятся на последних репетициях. с 26 апреля механизированная колонна начнет тренироваться на центральной площади Хабаровска.

Также в этом году к параду по традиции присоединятся и ретроавтомобили времен Второй мировой войны. Сейчас их готовят в мастерских – перебирают запчасти, и наводят лоск. 9 мая зрители увидят отечественные ГАЗы, американские «Доджи» и «Виллис» - всего в колоннах проедут 21 машина и 4 мотоцикла.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме