Главное
Общество, 29 марта, 13:00

Запись детей в первые классы стартует на этой неделе в Хабаровске

С 1 апреля можно подавать заявления по месту прописки ребенка

Запись детей в первые классы стартует на этой неделе в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Запись детей в первые классы местных школ, гимназий и лицеев стартует в Хабаровске в четверг, 1 апреля. Принимать заявления на портале Госуслуг начнут с полуночи. По информации управления образования администрации города, всего в этом году впервые сядут за парты порядка 8 тысяч дошкольников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Региональный портал государственных услуг uslugi27.ru начнет приём заявлений 1 апреля с 00.00. Обратиться в образовательное учреждение очно можно будет с 10.00 до 15.00. В дальнейшем запись продолжится при личном приёме еженедельно по субботам с 12.00 до 15.00, временных ограничений на электронную подачу не установлено.

В прошлом году администрация впервые развела электронную очередь и личный прием по времени, благодаря этому ажиотаж в школах поутих, значительно сократились живые очереди в особенно популярные учебные заведения.
- У родителей, которые будут подавать заявления с полуночи в электронном формате, есть преимущество перед теми, кто придёт в учебное учреждение утром, - отмечает и.о. начальника отдела общего образования администрации Хабаровска Кристина Богуцкая. - При этом многие родители страхуются, регистрируясь не только на электронной площадке, но и приходя в школу лично. Необходимости в этом нет: после электронной регистрации заявителю в течение 10-15 минут приходит уведомление, в котором сообщатся, принято ли заявление и в какие сроки нужно принести документы на рассмотрение и оформление. Это письмо является гарантией рассмотрения заявления. К тому же, удостовериться в поступлении заявления можно дистанционно, позвонив в школу, это удобно и безопасно.
С 1 апреля по 30 июня регистрация будущих школьников будет проходить исключительно по микрорайонам, в зависимости от привязки их к месту жительства. После указанных сроков учреждения издадут приказы о зачислении в течение трех рабочих дней.

С 6 июля родители могут подать документы на свободные места в любое учреждение города без привязки к месту регистрации. При этом, как утверждают специалисты администрации, таких желающих совсем немного. В основном, родители выбирают школу, приближенную к месту жительства, заботясь о том, чтобы ребенок добирался домой как можно быстрее и безопаснее.

Во время подачи заявлений управлением образования администрации города будет открыта горячая линия по вопросу записи в первый класс: 8-900-340-09-04.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме