Главное
Общество, 19 марта, 18:30

Благотворительный аукцион Комсомольска собрал втрое больше ожидаемого

Жители города Юности охотно пожертвовали деньги на различные добрые дела

Благотворительный аукцион Комсомольска собрал втрое больше ожидаемого
Фото: АНО «Городской ресурсный центр поддержки гражданских инициатив города Комсомольска-На-Амуре»
Первый благотворительный аукцион в Комсомольске-на-Амуре, организованный на деньги Президентского гранта, вызвал большой интерес у жителей города Юности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам организаторов, АНО «Городской ресурсный центр поддержки гражданских инициатив города Комсомольска-На-Амуре», на мероприятие в городском Музее изобразительных искусств пришло 97 человек. Для них организовали музыкальные представления и угощения. А уже после авторы презентовали свои проекты.

Как отметила одна из организаторов акции Ирина Мурашева, для четырёх социально значимых проектов удалось собрать денег в три раза больше запланированного.
- Больше всего средств удалось привлечь проекту «Куклотерапия». Этот проект направлен на работу с детьми с нарушениями ментального развития. Авторы проекта представили сюжет о своей деятельности, разыграли сценку, объясняющую, для чего нужен их проект. А в конце они организовали небольшой флэш-моб, в котором собравшиеся в зале танцевали вместе с теми детьми, для кого создан проект, - сообщила Ирина Мурашева.
«Инклюзивный курс семейной куклотерапии. Новая страница» направлен на создание творческой мастерской для семей, в которых есть дети с нарушениями интеллектуального развития. На занятиях дети смогут своими руками мастерить кукол и разыгрывать мини-спектакли. Средства нужны для расходных материалов и декораций. Авторы проекта рассчитывали собрать хотя бы 30 тыс рублей, но комсомольчане пожертвовали им почти 140 тыс рублей.

Аукцион помог и зооцентру «Питон», где после уникального рождения в неволе кенгуру, потребовался новый вольер. Для него собрали 86,8 тыс рублей. Далее следовал проект «Ангелы мира на Амуре» по украшению стен социальных и медицинских учреждений, получивший 58 тыс рублей, нужную сумму получил и проект по организации фестиваля военно-прикладного спорта.
- У ребят есть уже успешные проекты, и они получали грантовую поддержку. Но сейчас эти проекты закончились и им нужны средства для продолжения бесплатных занятий с детьми. Для презентации своего проекта они провели на сцене выступления, и даже «платц-балет», - отметила Ирина.
Общий итог мероприятия - более 335 тысяч рублей пожертвований. Организаторы остались довольны результатом и планируют проводить такие благотворительные аукционы и дальше, конечно, если опять удастся найти для этого ресурсы. В этот раз для этого пришлось выигрывать Президентский грант.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме