Главное
Общество, 11 марта, 13:30

Речной вокзал Комсомольска-на-Амуре может лишиться гостиницы

Владельцы комплекса получили от прокуратуры запрет на возвращение полного функционала объекта

Речной вокзал Комсомольска-на-Амуре может лишиться гостиницы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Комсомольске-на-Амуре идет капитальный ремонт местного Речного вокзала, однако под вопросом оказалось восстановление работы гостиницы и другого функционала комплекса. Сейчас владельцы объекта думают над тем, как выйти из правовой коллизии и не потерять вложенные средства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что здание речного вокзала долгое время не использовалось по назначению и в 2019 году, ещё прежняя администрация города, выставила его на торги. Тогда комплекс за 41,4 млн рублей купила компания ООО «ДВ-Регионснаб» и только за первые месяцы владения объектом вложила порядка 10 млн рублей в его капитальный ремонт.
- По нашему плану, внешний облик и цветовая гамма вокзала должны сохраниться полностью, так как это здание уникальное. Здесь был ресторан, залы ожидания и гостиница и мы, при покупке, рассчитывали на восстановление всего этого функционала, а также хотели сделать площадку для проведения торжеств, свадеб, юбилеев, а также создать детский развлекательный центр. Однако выяснилось, что по закону на данный момент это сделать нельзя, - сообщила директор ООО «ДВ-Регионснаб» Вероника Лыкова.
Торги были отменены, но единственному участнику направили коммерческое предложение
01 марта 2019, 17:30 0

Как оказалось, ещё до торгов в 2019 году, муниципальные власти изменили категорию земли, на которой находится речной вокзал. Теперь эта территория классифицирована как ТР-1, транспортная зона. Это подразумевает, что на этой территории размещение некоторых объектов - таких, как ресторан - требует для этого официально полученного согласия горожан. Кстати, на заведение общественного питания такое разрешение получено, но при попытке новых хозяев получить «добро» на организацию гостиницы, как это было ранее, пришел отказ из прокуратуры.
- Мы обратились в администрацию города, чтобы в рамках условно разрешенного объекта получить возможность восстановить гостиницу, а также создать другие запланированные объекты. Эти документы были отправлены в Думу Комсомольска для подготовки к слушанию. В рамках этой подготовки, документы обязана проверить прокуратура, она и определила, что в транспортной зоне возводить такие объекты нельзя, - пояснили в ООО «ДВ-Региоснаб».
Таким образом сейчас на речном вокзале города Юности возможно функционирование только залов ожидания, торговых объектов и ресторана, а также вспомогательных объектов для осуществления речных перевозок.
- Мы коммерческая структура и мы работаем на прибыль, а с тем функционалом, что нам остается, вряд ли сможем покрыть те расходы, которые мы уже понесли, - отметила Лыкова.
ЭксклюзивОбщество
История Речного вокзала в фотографиях и фактах
14 марта 2017, 16:00 0

За время ремонта новые собственники полностью заменили систему отопления речного вокзала, заменили кровлю, меняются окна, зачищаются помещения для внутренней отделки и с 15 апреля 2021 года должен начаться ремонт фасада. Сумма потраченных средств оценивается в несколько десятков миллионов рублей и сейчас руководство компании думает, как выйти из сложившейся ситуации.
Решением проблемы может стать пересмотр городской администрацией классификации этой зоны и перевода её из транспортной зоны в общественно-деловую, это позволит коммерсантам закончить проект так, как и было задумано.
В администрации Комсомольска-на-Амуре заявили, что готовы пойти на встречу инвесторам и планируется переоформление земельного участка.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме