Главное
Общество, 09 марта, 14:00

Президент наградил жителей Хабаровского края за борьбу с коронавирусом

В списке награждённых шесть наших земляков

Президент наградил жителей Хабаровского края за борьбу с коронавирусом
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медиков, борющихся с коронавирусной инфекцией, орденами Пирогова и медалями Луки Крымского, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу краевого Роспотребнадзора.

В указе отмечается роль более чем 200 человек из всех регионов России, среди которых шестеро представляют Хабаровский край.
- Согласно Указу президента РФ, «за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга» орденом Пирогова были награждены: руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева; главврач центра гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае Юрий Гарбуз, - говорится в сообщении.
Его посветят медикам, которые ведут борьбу с коронавирусом
06 февраля 2021, 11:00 0

При этом орденом Пирогова были отмечены сразу три специалиста Хабаровского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии. Это директор института Ольга Троценко, заведующая лабораторией Дальневосточного окружного Центра по профилактике и борьбе со СПИД этого же института и Татьяна Зайцева и руководитель Дальневосточного регионального научно-методического центра по изучению энтеровирусных инфекций Елена Сапега. А научный сотрудник этого центра по изучению энтеровирусных инфекций Людмила Бутакова была удостоена медалью Луки Крымского.
- Орден Пирогова и медаль Луки Крымского учреждены в июне 2020 года. Они вручаются российским и иностранным медикам, волонтерам за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения заболеваний и лекарств, за вклад в организацию оказания медпомощи и спасение жизней пациентов, - отмечается в сообщении.
Указ президента Российской Федерации № 136 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» был подписан 5 марта этого года и доступен на портале правовой информации.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме