Главное
Общество, 09 марта, 13:00

Белоплечих орланов на зимовке в Хабаровском крае приметили специалисты

Сюда птицы откочевали на время с северных территорий

Белоплечих орланов на зимовке в Хабаровском крае приметили специалисты
Фото: pixabay.com

Белоплечих орланов примечали этой зимой инспекторы ФГБУ «Заповедное Приамурье» на южных территориях края. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», обычно специалисты наблюдают орлана белохвостого на Амуре ли, на его протоках, а особенности этой зимы позволили увидеть взрослых, а также молодую особь тихоокеанского орлана (он же белоплечий).

В основном этот пернатый хищник ведет оседлый образ жизни, порой совершая в южном направлении кочевки.

- Основные места его локализации северные, но зимой он может спуститься южнее привычных мест, так мы и наблюдали эту птицу в некоторых точках нашего края, например, в заповеднике «Большехехцирский», - начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова. - Однако здесь орлан появился лишь на зимний период, когда водоемы в привычных местах обитания полностью перемерзают – сплошной ледяной покров не дает возможности добывать рыбу.
Например, этих птиц можно было наблюдать около техногенных водоемов, где происходит сброс воды. Перезимовав, особи вновь откочевывают на привычные территории обитания.

Напомним, пару лет назад в зоосаде под Хабаровском родился птенец белоплечего орлана, родителями которого стали особи, живущие в зоосаде уже не первый год, Сахалинша и Мага. Вообще, в природе гнездятся орланы довольно высоко, в малодоступных для человека местах, поэтому создать в зоосаде подходящие условия было непросто.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме