Главное
Общество, 03 марта, 16:30

ФАС поможет Хабаровскому краю с мусорной реформой

Ведомство готовит рекомендации по её проведению с учётом дальневосточной специфики

ФАС поможет Хабаровскому краю с мусорной реформой
Фото: pexels.com

Федеральная антимонопольная служба РФ поможет властям Хабаровского края успешно провести мусорную реформу. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщила руководитель регионального управления ФАС России Татьяна Тютянина.

Как ранее сообщало наше агентство, пару месяцев назад реализация мусорной реформы в Хабаровском крае во второй раз после 2019 года была приостановлена. Распоряжение об этом дал врио губернатора Михаил Дегтярёв, чтобы не допустить для простых граждан роста коммунальных платежей и дать время правительству региона и МинЖКХ провести работу над ошибками.

- Мусорная реформа на территории Хабаровского края всё-таки была приостановлена на благо населения. К этому вопросу нужно подойти более глубоко и осмысленно, учесть особенности Дальнего Востока с его колоссальными расстояниями, - сказала руководитель УФАС РФ по Хабаровскому краю Татьяна Тютянина. - Сейчас мы совместно с центральным аппаратом Федеральной антимонопольной службы России готовим рекомендации, как правильно проводить мусорную реформу. Они будут направлены в правительство Хабаровского края.
Татьяна Тютянина назначена руководить хабаровским управлением ФАС России в декабре прошлого года. Юрист по образованию, уроженка Саранска до этого трудилась заместителем руководителя подразделения антимонопольного ведомства в родной Мордовии. Там инициированная федеральным центром мусорная реформа продвигается быстрее Хабаровского края.
- В Мордовии и сейчас возникают вопросы со строительством мусороперерабатывающих комплексов, но с региональным оператором там определились. Концессионные соглашения заключены и нашли своё логическое завершение. Конечно, было множество проблем и с определением тарифов, и с выбором регоператора. Но там всё это прошли. Приехав сюда, я очень надеюсь, что опыт в этом вопросе, который я получила в Мордовии, будет востребован в Хабаровском крае, - добавила руководитель регионального управления ФАС России.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме