Главное
Общество, 02 марта, 16:30

Рёв сотен сирен пронесётся по Хабаровскому краю 3 марта

Специалисты проверят региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения

Рёв сотен сирен пронесётся по Хабаровскому краю 3 марта
Фото: bing.com
Рёв сотен сирен пронесётся по всему Хабаровскому краю 3 марта. Специалисты проверят региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения (РАСЦО). В 11:40 по всему региону сработает более 500 сирен и выносных акустических устройств, а в СМИ передадут предупредительное сообщение. Проверка продлится 5 минут, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
- Звук сирен означает сигнал «Внимание всем». При его поступлении каждый должен включить радиоприёмник или телевизор и прослушать сообщение диктора. Просим жителей и гостей края не паниковать и соблюдать спокойствие. Это проверка систем оповещения. В реальной ситуации при возникновении ЧС или военных конфликтов в сообщении диктора будут озвучены пошаговые инструкции для выполнения, - рассказали в комитете правительства края по гражданской защите.
В 10:43 в течение минуты по всем каналам, входящим в первый мультиплекс, будет передаваться предупредительное сообщение о проверке. В 11:46 дикторы теле- и радиокомпаний сообщат, что плановая комплексная проверка системы оповещения населения Хабаровского края завершена.

Начиная с 2021 года, комплексная проверка системы оповещения будет проходить по всей территории страны в один день. Следующий этап проверки РАСЦО в Хабаровском крае пройдет 6 октября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме