Главное
Общество, 01 марта, 15:00

Резкие колебания температуры в начале марта пообещали синоптики

В Хабаровском крае снег пройдет 4 и 5 марта

Резкие колебания температуры в начале марта пообещали синоптики
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Первая неделя весны с ее неустойчивым температурным режимом пройдет практически без существенных осадков, наиболее заметные они ожидаются 4 и 5 марта, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Гидрометцентре. Первая декада месяца в целом устойчивой не будет, синоптики прогнозируют «температурные качели»: то придет волна тепла, то снова заток холода.

- Периоды холодной погоды будут чередоваться с теплой. Так, температура в первые дни марта ожидается ниже климатической нормы на 4-5 градусов, затем она приблизится к норме и будет несколько выше, на 3-5 градусов, а в дальнейшем - опять понижение температурного фона. Колебания температуры воздуха в первую декаду марта будут резко выраженными, - говорит начальник хабаровского Гидрометцентра Светлана Агеева.
В Хабаровске в ближайшие пару дней погода ожидается еще прохладная: ночью от 21 до 23 градусов мороза, а днем до -10…-12 градусов (2 марта), - 6…-8 градусов (3 марта). Будет дуть юго-западный ветер, до 5-10 м/с.

Со второй половины недели, с 4 числа начнется небольшой снег, ветер поменяется на западный. Потеплеет: днем будет до 0…-2 градусов, а ночью до -11…-13 градусов. На 5 марта снег сохранится, температура начнет понижаться: к выходным прогнозируют -18…-20 градусов ночью и до -8…-11 градусов днем.

Неустойчивый температурный режим будет и в целом по краю: в ближайшие два дня ожидается понижение ночных показателей до -20…-28 градусов, дневные 2 марта составят -8…-15 градусов, а 3 марта – до 5…12 градусов мороза. Затем 4 числа пройдет небольшой снег, ночью будет уже -8…-15 градусов, днем в пределах 0…-7 градусов на большей части края и до +2...+3 градусов в южных районах.

После 5 марта характер погоды вновь поменяется, температура пойдет на понижение: до 20-27 градусов мороза на большей части края, в пределах -15…-22 градусов в южных районах, дневные – до 8-13 градусов мороза.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме