Главное
Общество, 26 февраля, 14:30

В Комсомольске безуспешно разыскивают виновника химических запахов

В городе Юности продолжают разбираться с источником загрязнения воздуха

В Комсомольске безуспешно разыскивают виновника химических запахов
Фото: Pixabay.com
В Комсомольске-на-Амуре прошло открытое заседание Общественного совета города, на котором решали вопрос с регулярным едким химическим запахом и разливами нефти, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На собрании был аншлаг, хотя из-за противоэпидемических ограничений вместить в зал получилось только половину желающих, порядка 90 человек.

На заседании присутствовали представители надзорных органов, краевые чиновники в лице замминистра природных ресурсов правительства края Андрея Стрельникова, а также и.о. директора Комсомольского нефтезавода Алексей Моисеенко. Именно к последнему со стороны горожан было много вопросов.
- Людей интересует один вопрос: когда исчезнет неприятный запах в районе Шестого участка, расположенного рядом с нефтезаводом, и тут на него нет прямого ответа, - сообщил председатель Общественного совета Игорь Швецов.
В городе Юности опять жалуются на резкий запах со стороны предприятия
08 февраля 2021, 13:30 0

И.о директора нефтезавода не признал того факта, что источником неприятного запаха является его предприятие. Он выступил с позиции того, что регулярные замеры на заводе показывают, что превышений норм концентрации вредных веществ воздухе не выявлено.
- Вместе с тем представители нефтезавода сообщили, что сейчас на предприятии реализуется план экологической модернизации производства, - отметил Швецов.
Таким образом, руководство завода хоть и не признаёт себя виновником проблемы, но вкладывает средства в борьбу за экологическую чистоту. С одной стороны, можно понять - почему коммерсанты не торопятся признавать себя виновными, ведь горожане с 6-го участка, напрямую требовали, чтобы «Роснефть» переселила их подальше от завода, а это примерно 500 семей.

А вот вопрос по разливам нефти, первый из которых обнаружили еще прошлым летом, оказался в подвешенном состоянии. Официальный ответ руководства «Роснефти» заключался в том, «Сахалинморнефтегаз» - владелец нефтепровода «Оха – Комсомольск-на-Амуре» - был продан, а кому - не сообщают.
- «Сахалинморнефтегаз» оказался крепким орешком и на связь с нами не идет. Оказать воздействие на них можно только через надзорные органы, которые имеют федеральное подчинение. Но им, как правило, важнее то, что происходит в Подмосковье, а не где-то в Комсомольске-на-Амуре, - сообщил Швецов.
По словам замминистра природных ресурсов правительства края Андрея Стрельникова, контроль за нефтепроводами осуществляет Ростехнадзор, но это федеральная структура и отчитываться или давать данные краевому правительству они не спешат.
- Мы, со своей стороны, предложили подготовить письмо в Ростехнадзор от имени комсомольчан с требованием разобраться в причинах нефтеразливов и в низких темпах их ликвидации, чтобы они наконец ответили нам и правительству региона, что происходит и когда последствия разлива ликвидируют, - отметил Швецов.
Минприроды Хабаровского края поддержало горожан и выразило уверенность, что совместными усилиями удастся заставить навести порядок на нефтепроводе. Отметим также, что по сообщению администрации города Юности, Комсомольск-на-Амуре, наряду с Чегдомыном, предлагает включить в федеральный проект «Чистый воздух», что даст возможность привлечь средства для улучшения экологической ситуации.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме