Главное
Общество, 19 февраля, 13:00

В Хабаровском крае выявили «дутых» медалистов

В Минобрнауки это назвали издержками пандемии и награды отбирать не стали

В Хабаровском крае выявили «дутых» медалистов
Фото: bing.com

Министерство просвещения Российской Федерации провело анализ сдачи ЕГЭ-2020 выпускниками с золотыми медалями прошлого года в Хабаровском крае и пришло к неутешительным выводам. Хотя количество медалистов в регионе оказалось рекордным (538 человек против 399 годом ранее), но почти четверть из них не смогли подтвердить качество своих знаний на едином государственном экзамене. Об этом сообщил заместитель главы Минпросвещения России Виктор Басюк по видеосвязи из Москвы участникам недавней коллегии регионального Минобрнауки, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- В августе прошлого года вы с гордостью доложили, что у вас выросла цифра выпускников с золотыми медалями, надеясь на то, что это объективный показатель качества работы системы образования, - сказал заместитель министра просвещения России Виктор Басюк. – Я спешу вас разочаровать, это отнюдь не так. На самом деле это неэффективный подход к оценке качества работы наших образовательных организаций. Как только мы дали школам самим объективно оценить знания выпускников, определить медалистов, за год в Хабаровском крае число школьников с золотыми медалями выросло почти на 35 %. Мы у себя в министерстве провели анализ, как эти медалисты сдали ЕГЭ, который в 2020 году проводился в качестве вступительного экзамена в вузы. И что мы видим? 29 медалистов набрали меньше 70 баллов по русскому языку, 140 человек, а это четверть, набрали ниже 70 баллов по математике профильного уровня. А 17 из них умудрились набрать ниже 70 баллов и по русскому, и по математике (что далеко до ожидаемых от медалистов 90 – 100 баллов по предмету – прим. ред.). Это очень серьёзный повод для разбирательства с образовательными организациями и управлениями муниципального уровня, которые выдали медали этим детям. Но справедливости ради добавлю, что такая ситуация наблюдается и ряде других регионов страны.
Решение о сроках ЕГЭ еще не принято
18 мая 2020, 18:00 0

В краевом министерстве образования и науки эту ситуацию объяснили тем, что итоговая аттестация выпускников школ прошлого года проходила в условиях пандемии. Как известно, впервые после введения в России ЕГЭ было разрешено давать оценку знаний по результатам учёбы в 10 и 11 классах. Раньше же медали выдавались по итогам сдачи единого госэкзамена. В прошлом году ЕГЭ дети могли проходить добровольно, кому его итоги нужны были для поступления в вуз. Отбирать золотые медали правовых оснований сейчас нет.

Напомним, в этом году государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период – с 12 по 17 июля. Досрочный период проведения экзаменов в 2021 году отменяется.

Школьники, которые не планируют поступать в вуз, ЕГЭ в этом году сдавать не будут. Аттестат о среднем общем образовании они получат после сдачи государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Это испытание проведут по двум обязательным предметам: по русскому языку (25 мая) и по математике (28 мая). Резервными днями будут 8 и 10 июня соответственно.

В расписании итоговой аттестации-2021 возможны изменения в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране и отдельных регионах.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме