Главное
Общество, 17 февраля, 15:00

Правительство Хабаровского края поможет районам ликвидировать ЧС

Районам выделят финансы и помощь из краевого материального резерва

Правительство Хабаровского края поможет районам ликвидировать ЧС
Фото: instagram.com/sovgavanrf
Районам Хабаровского края, пострадавшим от мощного циклона, региональные власти помогут финансами и помощью из краевого материального резерва, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как уже сообщало наше издание, в двух районах территории накануне введён режим ЧС.

На заседании краевой комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций, созванную по распоряжению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, уже наметили план восстановительных работ.
- Сегодня на 7 утра без света в регионе находится 3180 домов в 13 поселениях, в которых проживают 12 725 человек. Вчера эти цифры были больше, но часть повреждений удалось оперативно ликвидировать. Самый большой ущерб нанесен Советско-Гаванскому и Ванинскому районам, - сообщил и.о. руководителя комиссии по ЧС, министр ЖКХ края Дарий Тюрин.
Для оперативного оказания помощи администрации муниципалитетов должны к вечеру закончить оценку ущерба.
- Сегодня после окончательного подсчета районами ущерба мы рассмотрим возможность введения режима ЧС межмуниципального характера. Это позволит максимально быстро помочь пострадавшим территориям - сообщил Дарий Тюрин.
Отмечается, что для ремонта крыш министерство ЖКХ края намерено привлечь Регоператора – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, так как у этой организации уже есть надежные подрядчики. Кроме того, Фонд может рассмотреть возможность использования для ремонта своего финрезерва, предусмотренного как раз на случаи ЧС.

По информации синоптиков, сейчас эпицентр циклона выходит на юг Сахалина, поэтому остаточные явления наиболее сильно проявляются на востоке Хабаровского края. Однако уже завтра влияние непогоды там закончится, в других частях Дальнего Востока ситуация уже стабильная.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме