Главное
Общество, 16 февраля, 13:30

Эрудированные школьники готовы работать на будущее Хабаровского края

Идеи развития региона они предложили в рамках форума «Территория смысла»

Эрудированные школьники готовы работать на будущее Хабаровского края
Фото: пресс-служба краевого правительства
Творческие школьники готовы работать на будущее Хабаровского края. Свое видение развития региона они предложили на форуме «Территория смысла», который состоялся в краевом детском центре «Созвездие». Организаторами дискуссионной площадки выступили участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре и английскому языку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В рамках форума школьники познакомили гостей мероприятия с шедеврами живописи на английском и русском языках, провели интерактивную экскурсию, посвященную Дню рождения музыкального училища имени Гнесиных. Освоению и развитию Дальнего Востока был посвящен шахматный турнир, на котором каждый участник смог продемонстрировать свои знания по истории Хабаровского края.

На «Территории смысла» школьники пообщались с зампредом по социальным вопросам Евгением Никоновым и министром образования и науки Викторией Хлебниковой. Ребята высказались не только по наиболее спорным страницам истории, обсудили вклад жителей в развитие края, но и поговорили о современных проблемах региона. Поделились своими взглядами на возможность их решения.
- У нас очень продвинутые и образованные дети. Они поднимали темы экологии, развития туризма и самобытности региона. Это демонстрирует общий настрой и желание работать на будущее края, - сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
Ежегодно в школьном этапе Всероссийской олимпиады принимают участие все общеобразовательные организации края. Это свыше 54 тысяч учеников. В региональный этап проходят ежегодно около 1000 участников, из них свыше 200 человек становятся победителями и призерами.

Выпускники школы, признанные победителями и призерами заключительного этапа олимпиады, ежегодно награждаются именной денежной премией от правительства края. С 2015 года ее обладателями стали 69 школьников. В текущем году премия получила имя Приамурского генерал-губернатора Николая Гродекова.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме