Главное
Общество, 15 февраля, 15:00

В Хабаровском крае прошел «Снежный десант»

Акция побила свой прошлый рекорд по участникам

В Хабаровском крае прошел «Снежный десант»
Фото: vk.com/khrorso
В Хабаровском крае подводят итог всероссийской акции «Снежный десант», в ходе которой студенты выезжали в районы и оказывали помощь нуждающимся, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам командира Хабаровского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Михаила Чувашова, в этом году, несмотря на отсутствие грантовой поддержки, студентам удалось побить собственный  рекорд по количеству участников.
- Акция проводится в Хабаровском крае уже 4 год подряд и начиналась с 13 участников. В прошлом году нам удалось выиграть грант на проведение этой акции и нас было уже 88 человек. В этом году с грантом не повезло, но нас уже стало 90 человек, - сообщил Михаил Чувашов.
В ходе акции отряды студентов по 13-16 человек «десантировались» на несколько дней в районы Хабаровского края. Там они первую половину дня проводили в школах, где организовывали для детей различные мастер-классы и занятия по профориентации. А после обеда помогали нуждающимся гражданам.
- Прежде, чем отправиться в тот или иной населенный пункт, мы связывались с социальными службами, с главами поселений и они давали нам адреса людей, которым нужна помощь. Где-то необходимо было наколоть дрова, где-то убрать снег, поправить забор или побелить дом. При этом к студентам присоединялись и местные школьники. Наша задача как раз была: своим примером привлечь школьников, и после нашего отъезда некоторые дома остались «прикрепленными» за ребятами - отметил Михаил.
В акции приняли участие студенты шести вузов края: РАНХиГС, ДВГМУ, ТОГУ, Академия экономики и права, КНАГУ и АмГПГУ. А также Хабаровский технический колледж. Молодые ребята выезжали в села в пяти муниципальных образованиях: Солнечный, села Новый Мир, Хурба, Верхняя Эконь, Нижние Халбы в Комсомольском районе, Дубовый Мыс в Нанайском районе, села Дружба, Петропавловка и Малышево в Хабаровском районе, а также села Бичевая и Мухен в районе им. Лазо.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме