Главное
Общество, 11 февраля, 10:00

Новые санитарные требования к детским организациям утверждены в России

В силу они вступили 1 января 2021 года, действовать будут до 2027 года

Новые санитарные требования к детским организациям утверждены в России
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

С начала 2021 года вступили в силу новые санитарные правила для образовательных и оздоровительных учреждений. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», требования к работе детских учреждений, которые утвердил Роспотребнадзор, действительны до 2027 года.

В «Санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» прописаны многие пункты, которые направлены на охрану здоровья детей и молодежи, на предотвращение инфекционных заболеваний, массовых отравлений, на обеспечение безопасных условий образовательной деятельности, уходу и присмотру за детьми, условиям проведения различных мероприятий с участием маленьких граждан и другое. Основное изменение в том, что ранее это был отдельный свод для разного уровня образования, учреждений, теперь все объединено в один документ, некоторые пункты стали более детализированными. Принят он в рамках так называемой «регуляторной гильотины».

- Иными словами, это масштабный пересмотр, инвентаризация действующих требований, которая позволяет сократить количество нормативно-правовых актов, устранить противоречивые требования, а также некоторые неактуальные документы, - уточнили в Управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
Так, например, в документе обозначены пункты, касающиеся необходимых зон для размещения палаточного лагеря (в том числе жилая, для приготовления и приема пищи, хранения продуктов питания, санитарно-бытовая, административно-хозяйственная, физкультурно-оздоровительная), требования к организации детских игровых комнат.

Обозначен режим учебного дня (например, продолжительность урока не больше 45 минут, а перемена между ними - не менее 10 минут), есть требования, касающиеся оборудования классов (к примеру, если в помещении есть интерактивная доска, ее диагональ не должна быть меньше 165,1 см, а ее активная поверхность должна быть матовой), конкретизировано расстояние от школ и детских садов до жилых зданий (не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 м, для сельских поселений - до 1 км). Конечно, определенные требования были прописаны и раньше, в том числе шаговая доступность учреждений от близлежащих домов:
- Эта норма учитывается при строительстве новых учреждений. Например, согласно указанному расстоянию от учебных заведений до ближайших жилых домов, в Хабаровске уже построен детский сад в жилом комплексе «Ю-сити», лицей «Звездный», отвечает норме и школа в микрорайоне Волочаевский городок, - уточняет начальник отдела общего образования городского управления образования Алексей Соболев. –  Для тех же организаций, что были построены ранее, действуют те нормы, согласно которым они в свое время и возводились.
Понятно, что в зависимости от наличия свободных мест определить ребенка могут в школу или детский сад, который несколько превышает эти современные критерии, но тогда здание возводили до введения этих санитарных правил, а построить новое, отвечающее параметрам, порой невозможно, так как нет подходящего под эти цели участка земли.  

Помимо прочего некоторые изменения в документе затронули пункт организации питания, с учетом времени пересмотрели и требования к содержанию здания, его материально-технической базы. Ознакомиться с полным перечнем требованиям можно в самом постановлении.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме