Главное
Общество, 08 февраля, 13:00

Всероссийская перепись населения переносится на сентябрь

В Росстате рассчитывают, что к этому времени у большей части населения сформируется иммунитет от COVID

Всероссийская перепись населения переносится на сентябрь
Фото: bing.com
Правительство России приняло решение перенести Всероссийскую перепись населения на сентябрь 2021 года. К обозначенному сроку руководство Росстата ожидает стабилизацию ситуации с пандемией COVID-19, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «РИА Новости».

Напомним, это не первые корректировки в плане проведения переписи населения: первоначально она должна была пройти в октябре 2020 года, но из-за новой мутации коронавируса мероприятия перенесли на апрель 2021 года.
- Перепись нужно чуть-чуть отодвинуть и провести ее в сентябре. Более точная дата будет определена постановлением правительства России. Основная причина новой даты переписи - не совсем ясная картина с эпидемиологической обстановкой. Мы видим, что улучшение, конечно, идет по всем показателям - падают как показатели заболеваемости, так и показатели смертности потихоньку стремятся к нормальному уровню. Но все-таки мы не знаем, как дальше будет складываться ситуация и нужно провести вакцинацию, чтобы сформировался коллективный иммунитет, - отметил на брифинге заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.
По словам собеседника, в течение месяца соответствующее постановление правительства будет подготовлено.

Напомним, первого октября прошлого года перепись стартовала в труднодоступных районах Хабаровского края. В ноябре-декабре перепись была проведена в Охотском районе и районе им. Полины Осипенко. В конце января информацию начали собирать в Николаевском районе, этот этап должен был завершиться 15 февраля. При этом, как уточнил Павел Смелов, в настоящий момент перепись в труднодоступных районах приостановлена. Решение о возобновлении переписи в этих районах будет принято позднее.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме