Главное
Общество, 01 февраля, 14:00

Комсомольская инженерная школа на своём изобретении может заработать миллионы

Потенциальным клиентом ребят является каждая школа страны

Комсомольская инженерная школа на своём изобретении может заработать миллионы
Фото: pixabay.com
Ученики инженерной школы Комсомольска-на-Амуре получили свидетельство о регистрации компьютерной программы от Роспатента для мониторинга показателей и дистанционного управления лабораторным шкафом. Как оказалось, до сих пор в мире нигде такой разработки нет, хотя шкафы имеются в каждой школе. Теперь инженерная школа Комсомольска-на-Амуре может монетизировать эту разработку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Согласно приказу Минобразования от 30 марта 2016 г. № 336, вытяжные шкафы должны быть установлены в каждой школе, имеющей химическую лабораторию. Но все они обычные, а изобретение наших ребят помогает даже старые советские шкафы автоматизировать и управлять ими с помощью смартфона - рассказал директор инженерной школы Пётр Черёмухин.
Причём сделать их автоматизированными можно нехитрым способом с помощью микроконтроллера, пары магнитных реле, датчиков, которые можно купить в любом радиомагазине и специально написанной учениками инженерной школы программы.

Авторы программы: Кирилл Волошин, Надежда Пациора, Валерия Винокурова, а также, тьютор команды – студентка Комсомольского-на-Амуре государственного университета Алевтина Самас, представили свой проект автоматизированного вытяжного шкафа на конкурсе Arduinator-2020 и тогда он был отмечен жюри.

Команда Инженерной школы стала лучшей в своей номинации
02 декабря 2020, 09:00 0

- Благодаря программе, работать со шкафом и проводить опыты теперь можно дистанционно. Более того, программа не только выводит на экран данные о процессе того же смешивания газов, но и благодаря автоматической проверке ряда параметров, таких как концентрация газов, температура, влажность, может автоматически включать дополнительное освещение или вытяжку, - отметил Пётр Черёмухин.
Уникальным проект делает не только то, что он может работать с любым лабораторным шкафом, но и то, что аналогов в мире ему попросту нет.

Кстати, недавно школа в рамках федерального гранта оснастила кабинет виртуальной реальности. Там дети могут провести опыт виртуально, а затем перепроверить его натурно, в автоматизированном лабораторном шкафе.

Правообладателем изобретения является муниципальное общеобразовательное учреждение «Инженерная школа города Комсомольска-на-Амуре». В случае коммерциализации своего детища, школа сможет помочь клиентам не только с установкой программного продукта, но и с монтажом необходимых датчиков.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме