Главное
Общество, 25 января, 10:00

Российский криминал массово ушёл в онлайн

В полиции проанализировали статистику преступности в 2020 году

Российский криминал массово ушёл в онлайн
Фото: МВД РФ

Российский криминал в 2020 году массово ушёл в онлайн-сферу: в стране значительно снизилось число преступлений против личности, но значительно выросло число кибермошенников. Изменившуюся картину правонарушений показала полицейская статистика, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Граждан, погибших от преступных посягательств, в 2020 году стало меньше на 5,2%, на 6,9% сократилось число лиц, которым причинен тяжкий вред здоровью, - пояснила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Разбойных нападений стало меньше на 21,7%, квартирных краж на 22,6%, автоугоны упали на 27,1%. Отмечено снижение уровня преступлений, совершённых несовершеннолетними, цифры криминальных ЧП в состоянии алкогольного и наркотического опьянения также пошли в минус. Вместе с тем сразу на 73,4% выросло число афер с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Среди них — звонки «Мама, я в полиции, нужны деньги», «Помоги, я попал в ДТП», «Звонок из банка».

ЭксклюзивПроисшествия
Краевая прокуратура разъясняет, как не попасть «на крючок» аферистов
17 ноября 2020, 11:30 0


Мошенники подменяют номера телефонов, рассылают СМС или сообщения в мессенджерах от имени банка, крадут коды доступа к банковским картам с помощью поддельных сайтов или проворачивают преступления на порталах с частными объявлениями о купле-продаже.
- Снижение числа насильственных преступлений против личности обусловлено дальнейшим внедрением систем видеонаблюдения и выявления лиц, находящихся в розыске, - отмечает заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев. - Пандемия коронавируса уменьшила количество людей, пребывающих в общественных местах, что также сократило возможности для применения насилия. Основной заработок мошенников переместился в интернет. Сегодня это Клондайк для любителей легкой наживы. И здесь рост в 73%, думаю, не отражает всего размаха преступной онлайн-деятельности. Преступления в Сети довольно латентны, и люди не всегда сразу понимают, что их обманули.
По его мнению, сегодня усилия правоохранительных органов должны быть направлены на широкую разъяснительную работу среди населения. Только так можно ознакомить людей хотя бы с элементарными правилами кибербезопасности.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме