Главное
Общество, 22 января, 13:00

В Николаевске-на-Амуре открыта переправа для большегрузов

Она обеспечивает проезд машин до 40 тонн

В Николаевске-на-Амуре открыта переправа для большегрузов
Фото: Администрация Николаевского района
Третья ледовая переправа через Амур открыта в Николаевске-на-Амуре. Она связывает город на левом берегу с автотрассой Хабаровск – Селихино - Николаевск, которая проходит по правобережным территориям Хабаровского края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Эта ледовая переправа у Николаевска-на-Амуре оборудована от дамбы морского порта города на другой берег реки к северо-западной точке мыса Мео села Подгорное. Толщина льда здесь достаточно большая - от 85 до 115 сантиметров, что позволяет проезжать автомобилям грузоподъемностью до 40 тонн.
- Ни одна другая переправа не дает возможности проезда такой тяжелой техники, - говорит директор ООО «Строй Комфорт» Руслан Артамонов. – Четвертый год подряд мы строим коммерческую переправу в обход города, она длиннее в полтора раза, но по этому маршруту разрешен проезд тяжелых машин. Переправа создается под конкретных заказчиков - это АО «Многовершинный», куда идет постоянный поток тяжёлой техники. Они везут топливо, опасные грузы, в частности, взрывчатку для рудника. По этой переправе ходят лесовозы.
Тарифы остались на уровне прошлого года. Машины грузоподъемностью до 16 тонн идут бесплатно - на них, как правило, перевозят в город продукты. Проезд автомобилей грузоподъемностью от 20 тонн стоит 14 тысяч рублей, от 30 тонн – 18 тысяч рублей. Переправа работает с 8.00 до 12.00 и 17.00 до 20.00. Ожидается, что поток машин пойдет уже на следующей неделе.
- Мы следим за безопасным передвижением машин по нашей переправе, - отметил Руслан Артамонов.
Как сообщало наше агентство, в середине января на одной из двух переправ, открытых к тому времени у берегов Николаевска-на-Амуре, провалился под лед грузовик. Он наполовину ушел под воду, его водитель успел благополучно покинуть кабину. Грузы тоже удалось спасти. Причиной происшествия мог стать перегруз машины и превышение допустимой грузоподъемности. Машину из реки пока не вытащили, это опасно. Надо ждать, пока лед хорошо промерзнет до глубины одного метра, чтобы на место ЧП мог подойти тягач и вызволить машину из ледового плена.

На 21 января в Хабаровском крае действуют 19 ледовых переправ. Всего в этом году планируется открыть около сорока таких ледовых «мостов» через реки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме