Главное
Общество, 20 января, 17:00

Хабаровским льготникам будут оплачивать проезд к дачам

У социальной транспортной карты появилась серьезная альтернатива

Хабаровским льготникам будут оплачивать проезд к дачам
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае для льготников изменяется порядок оплаты проезда в общественном транспорте. С 1 февраля они смогут использовать для этого банковские карты платежной системы «Мир». При этом правительство региона обещает возможность оплатить таким способом и проезд на речном транспорте и в электричках, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В регионе 265 000 человек являются региональными и федеральными льготниками. Они получают единую денежную выплату и могут использоваться финансовой поддержкой для проезда в транспорте. Для этого, как правило, используется социальная транспортная карта, на которую начисляется определенная сумма. У федеральных льготников, помимо федеральной субсидии, это сумма в 300 рублей, а у региональных льготников 1000 рублей.
- Транспортной картой сейчас пользуется 15 000 человек. Однако мы сталкиваемся с тем, что не все перевозчики имеют валидаторы для работы с этой картой. В Хабаровске из 39 перевозчиков только 5 предприятий на 17 маршрутах обслуживают транспортные карты, - отметил и.о. министра социальной защиты населения края Александр Дорофеев.
Рассчитаться с перевозчиком можно будет при помощи СТК и карты «Мир»
13 января 2021, 18:00 0

Отметим, что в Комсомольске-на-Амуре из 19 перевозчиков только 7 работают с социальной транспортной картой на 8 маршрутах. И хотя система оплаты переживала не лучшие времена в прошлом году, отказываться от нее региональные власти не намерены. Но льготники теперь получают выбор и могут использовать для начисления денег за проезд любую банковскую карту системы «Мир».
- В отличии от транспортной карты, банковская карта действует не только в автобусах, но и во всех видах общественного транспорта, таких как трамваи, троллейбусы. Мы планируем ввести использование этих карт для оплаты проезда в пригородных автобусах, водном транспорте (что актуально для дачников), и в электричках, - отметил Дорофеев.
Для того чтобы воспользоваться картой, нужно будет обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства или МФЦ, а также через сайт Госуслуги. По заявлению на выбранную льготником банковскую карта будут начисляться деньги на возмещение трат на проезд. Можно использовать карту «Мир» любого банка - главное, чтобы она имела функцию бесконтактной оплаты. Определить ее можно по наличию символа, в народе называемым «знаком Вай-Фая». В случае его отсутствия карточку можно заменить в банке.
- В течении месяца льготник будет расплачиваться этой картой, номер которой есть у нас. По окончании месяца мы видим какие платежи были проведены по этой карте на транспортные услуги и в пределах лимита (1000 рублей или 300 рублей) возмещаем эти затраты. Допустим, если гражданин потратил в феврале 950 рублей мы в марте возмещаем всю сумму, если же потратил больше лимита мы возмещаем не более 1000 рублей, - сообщил Дорофеев.
Он отметил, что с конца декабря до сего дня, с учетом праздников, было подано 400 заявлений на оформление таких банковских карт, причем около 200 заявлений только за последнюю неделю. Напомним, что с 1 июля 2021 года все пенсии и социальные выплаты в России должны будут перечислятся на карты использующие национальную платежную систему «Мир».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме