Главное
Общество, 21 января, 17:00

Анализ ДНК деревьев Хабаровска позволит вылечить растения

Исследования усовершенствуются, благодаря уникальному оборудованию

Анализ ДНК деревьев Хабаровска позволит вылечить растения
Фото: bing.com
В Хабаровске станут с точностью до 99 % определять виды фитопатогенов, вызвавших заболевания древесных насаждений. Такие исследования ДНК растительного материала, благодаря усовершенствованию оборудования, будут проводить в лаборатории отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала «Рослесзащита», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- К нам в распоряжение из центрального аппарата в Москве поступил генетический анализатор – это единственное подобное оборудование в сфере генетических исследований на Дальнем Востоке, - рассказала начальник отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала Центра защиты леса Елена Амяга. - Если раньше мы могли определять только род фитопатогенов, то теперь, благодаря возможности исследования ДНК деревьев, будем узнавать и вид. Разумеется, чем более точно мы можем определить причину возникновения заболевания, тем действеннее окажутся меры по ее устранению, будут рекомендованы эффективные препараты направленного действия против конкретного источника.

В скором времени, в Хабаровск из Красноярска придёт специалист, чтобы объяснить алгоритм работы на новом аппарате.

Как рассказали в лаборатории, преимущественно фитопатогенами являются какие-либо паразитирующие грибы. В борьбе с такими заболеваниями сотрудники филиала «Рослесзащита» помогают государственным и коммерческим организациям, заказникам. Могут обратиться в организацию и частные садоводы. Стоимость услуг варьируется, в зависимости от запроса.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме