Главное
Общество, 18 января, 17:30

102 общественных территории обустроят в Хабаровском крае в 2021 году

На новые скверы, парки и спортплощадки выделено более 362 млн рублей

102 общественных территории обустроят в Хабаровском крае в 2021 году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Планы по ремонту и строительству общественных территорий в 2021 году составлены в Хабаровском крае. В списке работ числятся новые скверы и площади, парки, детские и спортивные площадки, всего 102 объекта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На эти цели региону из федерального бюджета выделено 344,6 млн рублей, порядка 18 млн рублей в современные зоны отдыха вложит край и муниципалитеты.
- В этом году участниками национального проекте 53 муниципальных образования края, - отметили в региональном МинЖКХ. - Уже сейчас практически все контракты на строительство и реконструкцию объектов заключены, по 10 оставшимся проводятся конкурсы, договоры на выполнение работ необходимо подписать до 1 апреля.
Работы на объектах начнутся с приходом в край тепла, сейчас подрядчики закупают и доставляют в муниципалитеты оборудование и материалы. Кстати, что именно будет сделано на каждой из территорий, вошедших в план на 2021 год, выбирали рейтинговым голосованием сами жители края.
- В нацпроекте активно участвуют не только крупные города как Хабаровск или Николаевск-на-Амуре, но и небольшие поселения, - подчеркнули в МинЖКХ. - На ремонт дворов в этом году федеральных денег не предусмотрено, но по решению врио губернатора Михаила Дегтярёва муниципалитетам на это выделят 134 млн рублей из краевого бюджета.
Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется на территории Хабаровского края с 2019 года. Первоначально в регионе было благоустроено 137 общественных территорий, в 2020 году - еще 121. Всего до 2024 года необходимо привести в порядок не менее 610 площадок.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме