Главное
Общество, 28 декабря, 19:00

В «Волочаевском лицее» рабочим остались последние штрихи

В школе тестируют системы сигнализации, проверяют элеткропроводку и моют полы

В «Волочаевском лицее» рабочим остались последние штрихи
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
«Волочаевский лицей» в Хабаровске практически готов к эксплуатации. Рабочим остаются последние штрихи – кое где подкрасить, подшпаклевать, а так же отладить все системы, связанные с электричеством. Другой фронт работ – влажная уборка. После строительных работ в здании очень много пыли. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» побывал в стенах лицея и оценил готовность учреждения.

Школа в микрорайоне Волочаевский городок строится в рамках национального проекта «Образование». Лицей рассчитан на 800 детей. Учебное заведение станет вторым корпусом школы № 63. Сейчас она перегружена – принимает более 1000 учеников, а рассчитана всего на 400.

Строительство началось еще в 2019-ом. На возведение и оборудование здания затрачено около 1,3 миллиардов рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов. Лицей представляет из себя большое здание, поделенное на три корпуса. Рядом двухъярусная спортивная площадка. Сверху – стадион с трибунами, а в нижней части зона тренажеров. Каждый корпус лицея предназначен для обучения разных групп детей, например, один корпус только для старшеклассников, другой – для младшей школы. Причем у первоклашек предусмотрены комнаты для дневного сна в группе продленного пребывания.
- Кроме того, каждый корпус имеет свою окраску – у младших веселые яркие цвета стен, у старших – современные солидные, так же свои спортзалы, учебные классы и туалетные комнаты. Дети разных возрастов не будут фактически пересекаться. В целях безопасности у каждого корпуса есть свои входы и выходы, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 63 Хабаровска Елена Токмакова.
В лицее применят все передовые технологии: от электронных досок с проекторами до современных лабораторий по физике, химии и биологии. Изучение иностранных языков будет проходить с применением аудирования и компьютерной оценки результатов занятий.
- У нас будет несколько основных направлений обучения: спортивное, патриотическое, так как в школе есть своя группа барабанщиц и церемониальный отряд, который принимал участие в Параде войск Хабаровского гарнизона на 9 мая, а также - творческое. Этому поспособствует современный большой актовый зал, со светомузыкальным оборудованием, большой сценой и цифровым экраном, - поделилась планами Елена Токмакова.
Сейчас в лицее уже закончены все строительные работы, мебель в классах собрана, оборудование настроено. Здание по большей части приводят в порядок – отмывают полы, стены и окна от строительной пыли. Следующим этапом будет приглашение проверяющих надзорных органов. Как отметили в управлении образования, лицей полноценно заработает с 1 сентября 2021 года. Возможно, некоторые начальные классы пойдут учиться в лицей уже с 1 апреля.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме