Главное
Общество, 15 декабря, 11:00

Российский портал «Госуслуги» дополнят нотариальным сервисом

Дистанционное общение с нотариусами может появиться уже в 2021 году

Российский портал «Госуслуги» дополнят нотариальным сервисом
Фото: bing.com

Минэкономразвития России подготовило проект постановления, расширяющий перечень функций портала «Госуслуги». Согласно документу, электронный сервис в 2021 году будет дополнен дистанционным взаимодействием с нотариусами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Законопроект предполагает, что гражданам России будет открыт онлайн-доступ к следующим услугам: открытие дела о наследстве, заверение перевода, получение исполнительной надписи по взысканию задолженности и другим. Единственный нюанс: для этого им потребуется электронная подпись. Эксперты в целом одобрительно отозвались о нововведении, но предостерегли, что оно может спровоцировать мошенничество.
- Благодаря таким корректировкам целый перечень сервисов станет доступнее и комфортнее для граждан, заявил директор департамента обеспечения качества предоставления госуслуг Минэкономразвития Виталий Злобин. - Новые правила позволят снизить издержки и для органов власти, так как взаимодействие с обществом целиком перейдет в онлайн. По замыслу Минэка, после вступления в силу постановления к порталу госуслуг через Федеральную нотариальную палату смогут подключиться все нотариусы России. Нововведение может заработать уже в первой половине 2021 года. 
В Федеральной нотариальной палате отметили, что эти нововведения очень востребованы обществом, а удобные цифровые сервисы, которые гарантируют должную защиту прав заявителей, необходимы для стабильности гражданского оборота в цифровых форматах. Рисков от реализации инициативы в палате не увидели, объяснив это тем, что нотариус несет полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности.

Полный текст материала доступен на сайте «Известий».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме