Главное
Общество, 05 декабря, 18:00

Хабаровским долгостроям помогут за счёт средств Федерального фонда

Михаил Дегтярёв провёл плановое заседание рабочей группы по вопросу обманутых дольщиков

Хабаровским долгостроям помогут за счёт средств Федерального фонда
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Проблема обманутых дольщиков решается в Хабаровском крае. На очередном заседании рабочей группы Михаил Дегтярёв рассмотрели объекты, достройку которых планируется осуществить с помощью средств Федерального фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, например, к затяжным долгостроям относится многоэтажка в районе улицы Фрунзе в Хабаровске. Сбор необходимой документации по объекту для рассмотрения на наблюдательном совете фонда практически завершён.

Затормаживает процесс небольшая трудность – требуется повторное межевание территории с учётом градостроительных норм. Такая необходимость возникла в связи с тем, что многоэтажка находится в границах пяти земельных участков, на которых за время строительства появились новые объекты. Краевые и муниципальные власти занимаются этим вопросом. Также выяснилось, что между членами ЖСК «Утес», который создан для достройки дома, и 41 дольщиком, которые отказались вступить в объединение из-за недоверия к органам правления возник конфликт. Дольщики опасаются нецелевого расходования средств ЖСК.
- В этой ситуации недоверие можно снять только в ходе диалога, совместного изучения документации. Я попрошу руководство ЖСК предоставить такую возможность другим дольщикам. И вместе заявиться в федеральный фонд. Деньги на достройку нам выделяют, - отметил Михаил Дегтярёв.
Также во время встречи участники обсудили достройку жилых домов в границах улиц Тургенева, Комсомольская и Амурского бульвара. Учитывая невысокую степень готовности, по линии федерального фонда принято решение о выплате компенсаций 16 дольщикам. Вопросом, связанным с окончанием строительства здания, занимается конкурсный управляющий ООО «Лазурит». В настоящий момент приходу потенциальных инвесторов мешает наложенный на земельный участок арест из-за уголовного дела в отношении руководства предприятия. Глава региона поручил изучить различные варианты снятия обременения в интересах продолжения строительства объекта.

Подняли на встречи и вопрос достройки проблемных объектов компании ООО «Диалог». Сбор необходимой документации в адрес федерального фонда практически завершён. 15 декабря этот вопрос будет рассмотрен на наблюдательном совете организации, после чего будет принято окончательное решение по финансированию. Предварительно на достройку всех домов компании из средств фонда, включая софинансирование из краевого бюджета, зарезервировано около 1 млрд 600 млн рублей.

Ранее, благодаря личным встречам Михаила Дегтярёва с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ России, были достигнуты договорённости о финансировании проблемных строек по линии федерального фонда поддержки обманутых дольщиков. В список попали 11 проблемных домов, жилье в которых приобрели около 1200 жителей региона.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме