Главное
Общество, 01 декабря, 18:00

В Охотск пришла машина для отлова бродячих собак

В районе отлаживают систему по обращению с животными без владельцев

В Охотск пришла машина для отлова бродячих собак
Фото: Uaz.ru
С последним судном навигации-2020 в Охотский район прибыла специализированная машина, которая поможет муниципалитету исполнять полномочия по обращению с животными без владельцев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Полноприводный автомобиль на базе УАЗ-3909 в версии «Экспедиция» приобретен в июле этого года в результате аукциона за 1 млн 308 тыс. рублей. Машина преодолела долгий путь с завода изготовителя до Владивостока, а оттуда морем до Охотска.
- В условиях нашего района, где есть труднодоступные населенные пункты, важно, что автомобиль полноприводный. Машина имеет вместимость на 5 человек и отделенный от салона грузовой отсек, в котором размещаются клетки. Наверху так же есть багажник для перевозки необходимого оборудования, — сообщил начальник отдела по вопросам безопасности администрации Охотского района Игорь Мироненко.
По его словам, приобретение специализированного автомобиля один из этапов реализации полномочий муниципальных властей по обращению с животными без владельцев. Причем это касается как диких животных, так и собак. Отметим, что проблема с бродячими животными касается всего региона. К примеру, в краевой столице мощностей специализированной организации не хватает для обработки всех запросов на отлов четвероногих, в других районах эту проблему решать просто не кому. А некоторые муниципалитеты просто физически не могут разместить собак, согласно последним изменениям в законодательстве.
- То, что собаки содержатся какое-то время в питомнике и выпускаются на волю, не решает проблему с их агрессивностью и ростом популяции. Даже стерилизация не является залогом успеха. А между прочим, для содержания одной особи в течении 20 дней тратится 11 600 рублей - это расходы по отлову, транспортировке, кормлению, стерилизации, покупке лекарств и вакцинации, вызову ветеринарного врача, оплату труда персонала и коммунальные расходы. Если к этому добавить расходы на захоронение собаки, если она вдруг умерла в неволе, то и все 15 000 рублей. А у нас сейчас собак без владельцев бегает более 300, вот и считайте. Все-таки, прежде чем вводить новые требования по содержанию и отлову собак, необходимо было сначала создать для этого условия, - сетует Мироненко.
Поэтому власти Охотского района вынуждены строить помещения для содержания собак своими силами. Им ещё предстоит купить клетки, а также дополнительно обустроить вольеры. Однако на фоне северной зимы, необходимо решить вопрос с организацией теплого питомника.
- По идее должен быть специализированный теплый приют, но создать его своими силами мы пока не можем. Вообще, проблема с питомниками одна из главнейших в районах, и было бы неплохо, если краевые власти помогли в этом, например поставив сборно-разборные помещения, - считает Мироненко.
По мнению Мироненко к решению проблемы с животными без владельцев вообще стоит подходить более комплексно.
- Должна быть строгая регистрация домашних животных и ответственность граждан за их содержание, в том числе наказание за оставление без надзора, - отметил Игорь Мироненко. - Я считаю, что контроль за безнадзорными животными необходимо передать управлению ветеринарии правительства края, следит же региональное Минприроды за дикими животными. В районах звучат предложения создать одну региональную организацию, которая бы занималась созданием приютов, наймом персонала, содержанием собак и регулированием их численности. А общий контроль бы осуществлялся управлением ветеринарии краевого правительства.
Ну а пока, в Охотском районе готовятся объявить аукцион, который должен определить организацию по отлову бесхозяйных животных и их содержанию.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме