Главное
Общество, 01 декабря, 15:00

Альпинисты МЧС из Хабаровска чистят от льда мосты Владивостока

Автомобильное сообщение с островом Русский хотят открыть к концу недели

Альпинисты МЧС из Хабаровска чистят от льда мосты Владивостока
Фото: ДВРПСО МЧС России

Спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России из Хабаровска и его филиала из Владивостока, имеющие специальную альпинистскую подготовку, не прекращают работы по очистке от льда вант Русского моста. Верхолазы приступают к делу с рассветом и трудятся на высотах свыше 300 метров до позднего вечера, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это очень сложный и энергоёмкий процесс: длина ванты составляет более 560 метров, работы на высоте затрудняют сильный ветер и мороз, - говорит сотрудник пресс-службы ДВРПСО МЧС России Елена Чувашова. - Состав группировки спасателей МЧС России составляет 14 человек. В расчистке конструкций моста также принимают участие промышленные альпинисты и специалисты предприятия, обслуживающего объект. Всего 25 человек.
Непогода принесла массу неприятностей жителям соседнего Приморья
20 ноября 2020, 12:30 0

Альпинисты уже очистили от льда более 120 вант из 168, после этого этапа высотники начнут очистку пилонов перехода. Если позволит погода, то работы на Русском мосту полностью будут завершены к концу этой недели и переход снова свяжет жителей этого района с центром Владивостока. Сейчас людей из города на остров перевозят паромы, стоявшие без дела несколько лет, и десантные катера Тихоокеанского флота. В соцсетях люди благодарят спасателей за освобождение моста ото льда:
- Ребята, спасибо! Низкий Вам поклон! Вот они, герои нашего времени!!!!
- Вы красавчики и настоящие профессионалы
- Гордимся тобой. Мальчишки просто молодцы все. Вы спасатели от бога.
- Спасибо Вам, ребят, от всех жителей Владивостока!!!
Напомним, в ночь на 19 ноября на юг Приморского края обрушился мощный циклон, выпадавшие осадки мгновенно застывали, образуя на зданиях, деревьях и автомобилях толстую ледяную корку. Чехол из замёрзшей воды покрыл и мост на остров Русский, по которому местные власти были вынуждены закрыть движение транспорта — отломившиеся куски льда, падающие с большой высоты, представляют реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Последствия стихии во Владивостоке до конца ещё не устранены, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв накануне поручил проверить состояние всех резервных электрогенераторов в районах региона, чтобы не допустить повторения ЧП, произошедшего у наших соседей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме