Главное
Общество, 01 декабря, 10:00

Учитель из Солнечного района завоевала «золото» всероссийского конкурса

Светлана Чуканова вошла в число финалистов профильного конкурса

Учитель из Солнечного района завоевала «золото» всероссийского конкурса
Фото: пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края

Учитель из Хабаровского края заняла первое место во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», вообще, победителями были признаны 24 преподавателя, ведь призеров выбирали в каждом федеральном округе. Как раз-таки в Дальневосточном федеральном – «золото» завоевала Светлана Чуканова, учитель истории и обществознания средней школы №1 поселка Солнечный.

Конкурс, который проводится фондом «История Отечества» вместе с организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания», в этом году прошел в пятый раз. Он традиционно помог выявить талантливых педагогов, которые внедряют интересные методики преподавания нестандартных тем по отечественной истории.

- Благодаря конкурсу ежегодно открываются новые яркие педагогические таланты, их опыт и наработки активно распространяются среди коллег в регионах, все это способствует формированию образа успешного учителя истории, - отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в видеообращении, ведь объявление финалистов состоялось онлайн. Как уточняет ТАСС, министр также подчеркнул тот факт, что любое профессиональное состязание для педагога - это возможность переосмыслить свой опыт, а также изучить интересные методики обучения других коллег.
В 2020-м заявки подали больше 500 учителей, они предоставили записи своего видеоурока, который затрагивает тему Великой Отечественной войны.
- Тема Великой Отечественной войны – это не просто страница в учебнике, это важнейшая часть нашей истории. Для меня, внучки фронтовика, как и для миллионов граждан нашей страны, война – это боль, это гордость и это память о великом подвиге нашего народа. А конкурс, посвящённый Великой Отечественной войне, - это ещё и напоминание нам, учителям истории, о той огромной ответственности, которую мы несём, - приводит слова Светланы Чукановой пресс-служба краевого министерства образования.
И хоть объявление финалистов прошло в онлайн-формате, их награждение все же состоится в Москве, но уже в следующем году, когда будут озвучиваться итоги уже 6-го конкурса.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме