Главное
Общество, 01 декабря, 11:30

Комсомольские «Плодоовощи» переживают о пенсиях бывших работников

В результате банкротства предприятия может быть утерян уникальный архив

Комсомольские «Плодоовощи» переживают о пенсиях бывших работников
Фото: Pixabay.com
В Комсомольске-на-Амуре озаботились сохранением уникального архива муниципального предприятия, которому грозит банкротство, сообщает ИА «Хабаровский края сегодня». АО «Плодовощи» располагает архивом с 1960-х годов и, по словам гендиректора предприятия Максима Аликина, в фирму ежемесячно приходит по 30-50 запросов от граждан и пенсионного фонда за подтверждением стажа для начисления пенсий.
- Мы все делаем для того, чтобы сохранить предприятие, но если оно обанкротится, тогда документы придется передавать в городской архив. Но у них очень жесткие требования к систематизации архива. Для их соблюдений нам надо будет нанимать дополнительно трех делопроизводителей, что в условиях банкротства сделать будет проблематично, - отметил Максим Аликин.
Сейчас, по словам директора, у предприятия все еще остается надежда на помощь краевых властей в сохранении предприятия.

Аликин подчеркнул, что в этом году пять фермеров из Комсомольского и Солнечного районов воспользовались складами предприятия. На складах хранится 1 300 тонн фермерских овощей, еще может поместится 800 тонн. По его словам, это позволяет сохранить нынешний урожай по приемлемой цене, и роста цен на местные овощи, как в прошлом году, в Комсомольске-на-Амуре не ожидается.

По его мнению, важно чтобы в принятие решения о возможной помощи предприятию этот фактор учитывался. Вместе с тем, сектор городского архива уже связался с руководством АО «Плодоовощи» и выразил готовность помочь предприятию в сохранении архива, чтобы не оставить людей без положенных выплат.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме