Главное
Общество, 27 ноября, 19:45

Хабаровские речники переходят на электронную навигацию

Амурводпуть обновляет цифровые и бумажные карты для безопасности судоходства на Амуре

Хабаровские речники переходят на электронную навигацию
Фото: Росморречфлот

По итогам навигации-2020 в бассейне Амура картографическая служба Амурводпути обновила электронные навигационные карты, которые внедряются по всей стране для более безопасного судоходства. За сезон специалисты проверили актуальность уже созданной базы цифровых данных, проплыв свыше полутора тысяч километров рек амурского бассейна. Обновить пришлось сведения на участках протяжённостью 464 км, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию Росморречфлота.

- В западных регионах страны электронные навигационные карты уже распространены повсеместно. У нас процесс только начинается. Пограничники обзавелись на своих судах этим оборудованием, 4 комплекта уже используются Амурским речным пароходством. Большинство же капитанов пока пользуются бумажными аналогами. Но будущее, разумеется, за цифровыми технологиями и на Амуре, - рассказал корреспонденту агентства руководитель ФБУ «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей» (Амурводпуть) Александр Савин.
Работа по изучению изменений речного дня проводится специалистами регулярно. Это необходимо для безопасности судоходства. Полученные в этом сезоне корректировки Нижнего и Среднего Амура, а также 200 км реки Уссури будут внесены в бумажную лоцманскую карты Главного управления навигации и океанографии Минобороны России. Также запланировано переиздание карт рек Тунгуска (90 км) и Амгунь (на протяжении 330 км).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме