Главное
Общество, 24 ноября, 14:00

ДВЖД обязали защитить птиц от гибели на линиях электропередачи

Суд в Хабаровске рассмотрел иск транспортной прокуратуры к железнодорожникам

ДВЖД обязали защитить птиц от гибели на линиях электропередачи
Фото: https://www.bing.co
Хабаровский Центральный районный суд обязал ДВЖД установить птицезащитные устройства на опоры линий электропередач Дальневосточной железной дороги. В черте Хабаровского края будут оборудованы участки общей протяжённостью порядка 250 км, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»,
- Проведена проверка по обращению председателя общероссийского «Союза охраны птиц». Он ссылался на то, что незащищённые линии электропередач несут массовую гибель пернатых, в том числе краснокнижных, - рассказал помощник Хабаровского транспортного прокурора Егор Цирулик. - Действительно смертоносным для птиц становится попытки гнездования на линиях электропередач и любое прикосновение к ним.
В ходе проверки прокуратура установила, что практически по всей территории Дальневосточной железной дороги, в том числе в Хабаровском и Приморском краях, опоры линий электропередач не оснащены специальными защитными устройствами. Это, к слову, может привести также к возникновению нештатных ситуаций в движении поездов.

Суд обязал ОАО «РЖД» установить птицезащитные устройства на опоры ЛЭП от поселка Архара Амурской области до города Находка Приморского края.   
- В Хабаровском крае будут оборудовано около 12 участков ЛЭП общей протяжённостью порядка 250 км в том числе работы должны пройти между станциями «Бикин- Бойцово», «Амур – Хабаровск 1», «Хабаровск 2 - Красная речка» - «Красная речка – Корфовская», «Корфовская – Кругликово», - говорит Егор Цирулик.

Несмотря на то, что решение суда в законную силу не вступило, железная дорога уже начала установку защитных механизмов. Закончить работу, при условии отсутствия попыток обжалования, они обязаны до октября 2022 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме