Главное
Общество, 24 ноября, 10:00

ДВ-гектар можно быстрее оформить в собственность

Для этого нужно воспользоваться дальневосточной ипотекой

ДВ-гектар можно быстрее оформить в собственность
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Госдума РФ в третьем чтении приняла закон, согласно которому владелец дальневосточного гектара может оформить земельный участок в собственность до истечения пяти лет, если заключен договор с банком на дальневосточную ипотеку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Речь идет о кредите для строительства индивидуального жилого дома, - говорит начальник отдела по работе с уполномоченными органами по проекту «Дальневосточный гектар» краевого минимущества Андрей Примак. - Более того, поскольку земельный участок становится законной недвижимостью, он может быть предоставлен банкам в качество залога.
Чтобы понять, насколько владельцы земли продвинулись в освоении своих участков, правительство РФ утвердило минимальные параметры освоения дальневосточного гектара.
- Критериев всего четыре, - объясняет Андрей Примак. - До истечения пяти лет можно получить землю в собственность, если на ней построен жилой дом площадью не менее 24 квадратных метров. Или на участке возведен объект недвижимости, либо там есть незавершенное строительств. Вторая позиция - на освоение участка потрачено 30 и более тысяч рублей. Третья – дальневосточный гектар принес своему владельцу доход, также 30 и больше тысяч рублей или иные подтверждения использования земельного участка в соответствии с выбранным видом использования. Она дает основание для широкого трактования степени освоения земли. И потом, когда владелец гектара подаст заявление на предоставление участка земли в собственность и в аренду, он должен будет приложить документы, которые эти позиции подтверждают.
На сегодня договоров на предоставление дальневосточного гектара в безвозмездное пользование в Хабаровском крае заключено 10,5 тысяч. Почти три тысячи гектарщиков уже подали декларации в муниципальные органы, они отчитались, указав, как именно они используют землю. Тем, кто не отчитался вовремя, предстоит проверка. Первые 500 гектаров для таких проверок уже определены.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме