Главное
Общество, 30 ноября, 11:30

Гробы с прозрачным экраном предлагают клиентам похоронные бюро Хабаровска

Люди стараются обезопасить себя от коронавирусной инфекции

Гробы с прозрачным экраном предлагают клиентам похоронные бюро Хабаровска
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Для прощания с умершими родственниками хабаровчане стали прибегать к установке экрана из оргстекла. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» специалисты, в период пандемии люди стараются обезопасить себя от коронавирусной инфекции, поэтому или не открывают крышку гроба умершего от COVID-19, или, с недавних пор, заказывают прозрачный экран, которым накрывается тело.

- Этот стеклянный экран монтируется как дополнение к основной крышке, при этом соединения герметичны. Конструкция выглядит как окно, длиной в половину гроба – так родственники во время прощания могут увидеть умершего от коронавируса, а затем, при захоронении, закрывается и деревянная крышка, - рассказывает начальник отдела реализации и похоронного сервиса МУП «Спецкомбинат» Игорь Ерега. – Эту технологию мы переняли с запада страны, специалисты приступают к изготовлению по заявке, сейчас таких заказов немного.
На предприятии приступают к выполнению заказа в день обращения заявителя, уходит же на изготовление около двух дней. 

К слову, чтобы не пропустить коронавирусную инфекцию и поставить точный диагноз о причинах смерти, таким умершим обязательно проводят процедуру вскрытия. В связи с чем, работы у патологоанатомов прибавилось.

- В соцсетях есть обсуждения, что возникают определенные задержки по вскрытию. В реальности же, хоть объем работы стал немного больше, специалисты проводят в день столько вскрытий, сколько привезли умерших, стараются оперативно выдавать свидетельства о смерти, - уточнил главный внештатный специалист по патологической анатомии Хабаровского края Сергей Развин.
А вот забирают тела не всегда своевременно, бывает, ожидают они захоронения несколько дней. Как объяснил начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ Александр Нимчук, ритуальные фирмы самостоятельно усопшего забрать не могут, ведь все зависит от заказчика, который или из-за болезни, или по другим причинам не всегда может приехать. Также сейчас возрос спрос и на услуги кремации, что тоже формирует очередность:
- Если захоронение стандартное, то ожидания практически нет. Что касается кремации, то здесь постоянно формируется заказ для того, чтобы не останавливались печи, поэтому от момента вскрытия до проведения сожжения может пройти несколько дней, за исключением умерших от коронавируса – их стараемся кремировать день в день, - говорит Александр Нимчук. – Сейчас проводим от 14 до 17 кремаций в день – услуга набирает популярность, так, помимо Хабаровского края, к нам привозят тела из Еврейской автономной и Амурской областей, были случаи и из Якутии.
Крематорий работает шесть дней в неделю, но, если будет необходимость, режим работы здесь увеличат.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме