Главное
Общество, 18 ноября, 14:00

В Хабаровске количество перевозок на левобережье сократилось до минимума

Транспортники подвели неутешительные итоги речной навигации-2020

В Хабаровске количество перевозок на левобережье сократилось до минимума
Фото: fleetphoto.ru
В Хабаровске подвели итоги речной навигации-2020. В этом году к левобережью было доставлено рекордно минимальное количество горожан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Теплоходы перевезли порядка 89,6 тыс человек, что на 7,5% ниже, чем в прошлом году. Стоит отметить, что снижение пассажиропотока на речных перевозках – явление не новое, такая тенденция прослеживается на протяжении предыдущих лет. Так, в 2019-м, когда к участкам было перевезено 96,7 тыс пассажиров, что на 33% меньше, чем в 2018. По сравнению с показателями 2014 года уменьшение пассажиропотока в навигацию 2020 года составило 62%.
- Загрузка речных трамвайчиков в выходные все еще достойная, а вот в будни теплоходы ходили практически пустыми. Если раньше за рейс корабль перевозил несколько сотен пассажиров, то теперь бывают случаи, когда на борт поднимаются всего один-два человека, — рассказала главный специалист городского управления промышленности, транспорта, связи Нонна Белова. - К сожалению, огородники «серебряного возраста» все чаще бросают свои владения на левом берегу Амура: они устали бороться с последствиями масштабных наводнений и пожаров. Но, несмотря на снижение пассажиропотока, подготовка к навигации 2021 года уже стартовала. Финансирование на перевозку пассажиров речными судами заложено в бюджете города. Конкурс на определение перевозчика пройдет в начале следующего года.
Как уточнили в Хабаровском межрайонном союзе садоводов, на левом берегу Амура огородами должны быть заняты 4995 земельных участков, но из-за ежегодных затоплений возделываются далеко не все из них.

К сведению, по поручению мэра Хабаровска в 2020 году из-за паводка 2019-го комитетами по управлению районами оформлено более 1, 6 тыс актов об ущербе, нанесённом наделам на островах Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный. Также были подготовлены списки на 1,5 тыс подтопленных земельных участков по итогам паводка текущего года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме