Главное
Общество, 18 ноября, 09:30

В Хабаровском крае стартовал сезон заливки катков

В краевой столице еще ждут устойчивого минуса

В Хабаровском крае стартовал сезон заливки катков
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Сезон катания на коньках готовятся открыть в Хабаровском крае. Так, в Чегдомыне Верхнебуреинского района уже подходит к концу подготовка ледового покрытия, коньки закуплены, помещение, где можно согреться и переобуться, готово.

Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в местной администрации, этот каток находится в центре рабочего поселка, несколько лет назад его обустроили по программе поддержки местных инициатив, однако, есть и еще одно покрытие, за состоянием которого следит местная компания «Ургалуголь».

Приступили к заливке хоккейных коробок и в Комсомольске-на-Амуре, сейчас специалисты трудятся на стадионе «Авангард», на следующей неделе перейдут к стадиону «Строитель». Кроме этого, лед будет на стадионе «Металлург», центре «Дземги», а также катки оборудуют во дворах. Цены на прокат и за входной билет остались на прежнем уровне (для взрослых, например, 120-140 рублей). А вот от традиционного уже катка на набережной в этом году отказались.

- Надеялись, что за выходные удастся сделать больший объем работы, но плюсовая температура планы нарушила. Сейчас рабочие проливают первый слой, затем будут его наращивать до примерно 8 см, а уже потом – дело за спецтехникой, - рассказывает начальник отдела по физической культуре и спорту управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Комсомольска Игорь Калашников. – Если позволит погода, завершить работу по заливке мы намерены в конце ноября - начале декабря.
В краевой столице встать на коньки жители смогут на оборудованных ледовых площадках стадионов «Нефтяник», «Юность», «Заря», «Арсенал», арене «Ерофей», парков «Динамо», Гагарина и Гайдара, на набережной Хабаровска, да и во дворах, где ожидается залить около 70 коробок.

В Хабаровске как-то был неудачный опыт старта заливки с приходом первых минусов, однако, волна тепла в ноябре вернула работы к началу. Поэтому сейчас специалисты ориентируются на стабильный минус, скажем, когда он достигнет -10 градусов:

- Заливать катки начинаем с устойчивой отрицательной температурой и при выпавших осадках, достаточных для формирования снежной подушки. В большинстве своем работа по созданию ледового покрытия ведется во второй половине ноября, - говорит главный специалист отдела экономического анализа, ресурсного обеспечения отрасли и спортивных сооружений управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Хабаровска Павел Кашков.
К слову, стоимость билетов на городских катках планируется оставить на уровне прошлого года – около 100-130 рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме