Главное
Общество, 10 ноября, 10:00

Число афер с пособием по безработице в крае выросло в 16 раз

Заявки на финансовую помощь от государства можно было подать дистанционно

Число афер с пособием по безработице в крае выросло в 16 раз
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае в 16 раз выросло число тех, кто получил пособия по безработице обманным путем, По данным регионального комитета по труду и занятости населения, связано это с увеличением размера социальных выплат для безработных из-за пандемии коронавируса, а также возможности подать заявления дистанционно без личной явки гражданина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Обычная процедура заключается в том, что человек приходит в центр занятости со своими документами (паспортом, трудовой книжкой, документами о квалификации) и встает на учет. В период пандемии была организована дистанционная работа. Граждане подавали заявления о постановке на регистрационный учет через портал «Работа в России», используя учетную запись «Госуслуг». При этом анкеты и заявления люди заполняли сами, без прикрепления подтверждающих документов, – сообщила первый заместитель председателя комитета Инна Малинина.
В этот период, с весны и по 1 октября 2020 года, в комитет стало поступать по 150 - 200 заявлений на пособие в день. Загруженность работников центров занятости возросла более, чем в 7 раз. Нарушения и мошенничества стали выявляться после снятия отдельных ограничений и возобновления работы центров занятости с гражданами в очном режиме.
- Когда человек стоит на учете, ему регулярно предлагают вакансии для трудоустройства, и он должен лично прийти в центр занятости за направлением на работу. На приёме у инспектора гражданин должен предъявить паспорт и трудовую книжку. При сверке информации в заявке на пособие и реальными сведениями выясняется, что некоторые люди вообще не должны были получать государственную поддержку по безработице, – отметила Малинина.
Подобные случаи были и в прошлые годы, но никогда так массово. Например, в прошлом году в Хабаровске и Хабаровском районе было выявлено всего три таких факта, а в Комсомольске-на-Амуре шесть. В 2020 году таких оказалось уже 502 и 229 случаев соответственно. На всех хитрецов поданы в суды иски, и часть из людей уже вернули суммы выплаченных им пособий.

При этом параллельно данные о нарушителях инспектор центра занятости обязан передать и в правоохранительные органы, где уже решается вопрос, возбуждать или нет в отношении каждого конкретного гражданина уголовное дело по статье 159. прим 2 «Мошенничество при получении социальных выплат». Кстати, помимо людей, которые намеренно или по ошибке подали неверные данные для получения пособий, есть еще и граждане, которые не работают официально, но трудятся нелегально и получают зарплату и пособия одновременно.

В этом году было выявлено 576 таких человек по Хабаровскому краю. Хотя не все из них делали это сознательно.
- Человек встал к нам на учет, но потом сам нашел работу, но нас об этом не уведомил. Но есть и большое число тех, кто просто не оформляется, работает неофициально, а статус безработного дает ему не только пособие, но и льготы при оплате ЖКХ, - сообщила Малинина.
Отметим, что после того, как повышенные выплаты с 1 октября 2020 года прекратились, стало сокращаться и число официально зарегистрированных безработных. Они перестали приходить в центр занятости на обязательную процедуру выдачи направления к потенциальному работодателю. А за длительную (более месяца) неявку в центр занятости граждане снимаются с регистрационного учета.

Но это не означает, что недобросовестные люди, не явившись в центр занятости и не выявленные в процессе сверки документов останутся безнаказанными. Как уверяют в Комитете, проверят всех, кто получал пособия.
- Мы прогнозируем что уже к концу года количество получателей пособия сократится до 4200 человек. Тогда нам будет уже проще работать, и мы активизируем работу по выявлению тех, кто получал пособия в этом году незаконно, поэтому эти цифры, что есть, далеко не последние, - отметила Инна Малинина.
Она подчеркнула, что деньги, выделяемые на пособия, это федеральные средства и за их расходованием установлен жесткий контроль. Поэтому мошенникам не стоит надеяться на безнаказанность.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме