Главное
Общество, 13 ноября, 18:45

Хабаровский Перинатальный центр отмечает двадцатилетие

За это время в учреждении на свет появилось почти 56 тыс. младенцев

Хабаровский Перинатальный центр отмечает двадцатилетие
Фото: https://www.bing.com/

Хабаровский перинатальный центр отмечает двадцатилетний юбилей. За это время на свет появилось почти 56 тысяч младенцев, из них более 6 тысяч недоношенных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Создание Перинатального центра позволило значительно улучшить ситуацию в области охраны материнства и детства в крае. За время работы центра младенческая смертность снизилась более чем в четыре раза, материнская почти в 10 раз. Более 2900 детей родилось с помощью ЭКО, - рассказали в Перинатальном центре.
Перинатальный центр является уникальным медицинским учреждением для всего Дальнего Востока. Здесь расположены единственные в крае реанимационные отделения для новорожденных и для женщин. Ежегодно принимается более 4 тысяч родов, осуществляется более 1,5 тысячи процедур ЭКО. Специалисты выездных бригад Перинатального центра ежедневно контролируют медицинскую помощь беременным и новорожденным высокой группы риска по всему краю, а при необходимости – в любое время вылетают на помощь.

Сегодня в центре трудятся более восьмисот сотрудников. Каждый из них предан своему делу. К слову, по распоряжению регионального правительства Хабаровскому Перинатальному центру в честь юбилея было присвоено имя профессора Григория Семеновича Постола.

- Перинатальный центр является наследником Детской краевой больницы №1, носившей имя профессора Григория Семеновича Постола. Профессор Постол основал первое специализированное детское реанимационное отделение в Хабаровском крае, был инициатором строительства «модульных» детских поликлиник и женских консультаций, организатором выездной консультативной помощи детскому населению края. Иначе говоря, он стоял в основе развития в регионе медицины, направленной на лечение заболеваний младенцев и их мам, - объяснили в Перинатальном центре.
СПРАВКА: 

Григорий Постол - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РСФСР. Он родился 11 октября 1908 г. в селе Новые Сенжары Полтавской губернии в крестьянской семье. Отучился в Харьковском медицинском институте на факультете охраны материнства и младенчества, диплом врача получил в 1931 году.

В 1933 г. Григорий Семенович был направлен врачом в систему Дальневосточной железной дороги. Работал начальником врачебного участка на станции Благовещенск, затем на станции Ин.

В 1937 г. Г.С. Постол стал заместителем начальника Хабаровской железнодорожной поликлиники, К 150-летию Хабаровска через год - начальником детского отделения железнодорожной больницы, а в 1943-1955 гг. был заместителем начальника и начальником врачебно-санитарной службы Дальневосточной железной дороги.

В 1945 г. Григорий Семенович, продолжая вести активную организаторскую работу на ДВЖД, был избран по совместительству ассистентом кафедры детских болезней ХГМИ, с 1954 г. он заведующий кафедрой детских болезней лечебного факультета ХГМИ, а с 1966 г. в течение 15 лет – заведующий кафедрой госпитальной педиатрии молодого педиатрического факультета.

Григорий Семенович очень часто выезжал в города и села Хабаровского края, Камчатки и Сахалина для оказания практической помощи, участвовал в работе клиник и больниц Хабаровска. Нередко для этого он использовал даже свой отпуск. По инициативе Г.С. Постола в 1980 г. в нашем городе было организовано первое в регионе специализированное детское реанимационное отделение, начато строительство «модульных» детских поликлиник и женских консультаций.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме