Главное
Общество, 23 октября, 13:00

Ветхие дома в Хабаровском крае расселят за счёт федерального бюджета

Госкорпорация дополнительно выделит на эти цели 446 миллионов рублей

Ветхие дома в Хабаровском крае расселят за счёт федерального бюджета
Фото: администрация Хабаровска

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Хабаровскому краю дополнительно 446 миллионов рублей на расселение жителей ветхих домов. Это позволит сэкономить деньги краевой казны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- В сентябре правительство РФ решило направить 50 млрд рублей на ускоренную ликвидацию аварийного жилья. 446 млн рублей Хабаровскому краю как раз выделено из этой суммы. До 2025 на расселение в регионе предполагалось потратить 1,3 млрд собственных средств. Дополнительная субсидия сократит эту цифру до 900 млн рублей, - сообщили в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства.
В ведомстве также заметили, что федеральный транш позволит запустить уже следующую программу переселения. Сейчас в Хабаровском крае освобождают от жильцов строения, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Теперь же, судя по всему, решить этот вопрос удастся быстрее – уже к 2023 году. Следующую программу региональные власти готовят уже сейчас.
- По ней предстоит расселить примерно 142 тысячи кв. метров старого жилья, что почти в два раза превышает предыдущий показатель. По действующей программе идет расселение 63 тысяч кв. метров площади, - пояснили в министерстве.
В этом году жильё для переселенцев планируют не только закупать, но и строить. Так выгоднее и для граждан, и для регионального бюджета, считают в правительстве региона. Новые дома общей жилой площадью в 42 тысячи квадратных метров хотят построить в 13 муниципалитетах, МинЖКХ уже готовит сметную документацию.

Напомним, что расселение аварийного фонда ведется по национальному проекту «Жилье и городская среда».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме