Главное
Общество, 20 октября, 14:30

Хабаровский край привлечёт федеральные средства для раздельного сбора отходов

На закупку контейнеров муниципалитеты получат федеральные субсидии

Хабаровский край привлечёт федеральные средства для раздельного сбора отходов
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Делить больше отходов на фракции для последующего вторичного использования намерены в Хабаровском крае. Для этого будут закуплены специальные контейнеры, субсидии на которые получат муниципалитеты из федерального бюджета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Уже в этом году планируется установить более 300 ёмкостей для раздельного сбора мусора в районах. Стоимость закупки и установки составит около 7 млн рублей, большую часть из которых регион намерен получить от федерального центра - примерно 5,6 млн рублей.

- В конце сентября Правительство РФ утвердило новые правила предоставления субсидий на реализацию федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». По ним в 2020 году местные бюджеты могут получать субсидии на закупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Мы хотим воспользоваться этим правом. Проект заявления на субсидию уже направлен в адрес федерального экологического оператора, - приводит пресс-служба краевого правительства слова и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства края Дария Тюрина.
 Вообще, в крае оборудовано почти 19 тысяч контейнерных площадок, но для раздельного сбора подходит лишь 1,7%. Емкости для сортировки отходов пока можно установить там, где есть предприятия-переработчики вторсырья. Или же на соседних с ними территориях, но тогда нужно планомерно отвозить собранный мусор на переработку.

Решить нужно также и другую задачу, связанную с созданием производственных мощностей для переработки вторсырья.

Сами же жители уже привыкают к культуре рационального обращения с отходами. Например, в Хабаровске сортируют их более 12 тысяч человек, и это число с каждым разом увеличивается, ведь жители задумываются о роли человека в сохранении окружающей среды. Напомним, отвечая растущим запросам хабаровчан, в городе этой осенью открылась общественная стационарная станция по приему вторсырья «Поляна».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме