Главное
Общество, 14 октября, 18:00

Сотни добровольцев Хабаровского края встретили паводок во всеоружии

Волонтёры укладывали дамбы, разворачивали ПВРы и рассказывали, как вести себя во время ЧС

Сотни добровольцев Хабаровского края встретили паводок во всеоружии
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае на борьбу с водной стихией в паводок-2020 вышли почти 600 добровольцев. Среди них – студенты, воспитанники патриотических клубов и просто неравнодушные земляки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
 - Большую помощь добровольцы в этом году оказали жителям краевой столицы. Совместно со специалистами краевой противопожарной и аварийно-спасательной служб края за два дня волонтеры развернули водоналивную дамбу на набережной общей протяженностью 1600 м. В кратчайшие сроки они также заготовили и уложили 19 тысяч мешков с песком. К этим работам присоединились 126 волонтеров, - рассказали в комитете правительства края по гражданской защите.
Комсомольск-на-Амуре также не остался без защиты неравнодушных жителей. 430 человек в первые же дни развернули информационную компанию, во время которой оповещали людей, раздавали памятки с правилами поведения во время ЧС. В дальнейшем, когда вода стала подходить к городской черте, они вместе со спасателями развернули пункты временного размещения, а затем подготовили более 15 тысяч мешков с песком, которыми заделывали прорехи в защитных сооружениях на набережной.
- В очередной раз паводок показал, что наши волонтеры способны очень быстро мобилизоваться и с полной отдачей выполнить любые задачи. Сегодня местное добровольчество – огромная сила, которая придает сил всем ликвидаторам последствий ЧС. Причем этом уровень подготовки волонтеров растет из года в год. К примеру, одна из волонтерских организаций - объединение «Школа безопасности» - принимает участие в ликвидации уже третьего наводнения - отметили в комитете.
 По решению врио губернатора края Михаила Дегтярёва, лучших волонтеров представят к награде. 119 добровольцев уже получили благодарственные письма от врио главы региона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме