Главное
Общество, 09 октября, 16:30

Любопытного молодого тигра дважды видели в пригороде Хабаровска

Сообщения о гуляющем хищнике от местных жителей поступили 5 и 6 октября

Любопытного молодого тигра дважды видели в пригороде Хабаровска
Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье»

Жители пограничного села Казакевичево, что в получасе езды от Хабаровска, сообщили в «Заповедное Приамурье» о тигре, который дважды за неделю попадался людям на глаза. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», впервые его приметили в понедельник, когда полосатая кошка пролезла под ограждением и пересекла дорогу, что ведёт к воинской части. На следующий день хищника также видели у автотрассы, он пересёк шоссе и без проявления какой-либо агрессии скрылся в лесу.

В «Заповедном Приамурье» уточнили, что специалисты осмотрели местность после поступивших  сообщений, но свежих следов тигра уже не нашли - вероятно, зверь ушел вглубь леса. Хищник молодой, пятка его лапы не превышает 6 см.

Как уточнил ИА «Хабаровский край сегодня» специалист по экомониторингу данного учреждения Алексей Готванский, возможно, это был трехгодовалый самец из первого потомства тигрицы Златы: так как у каждого тигра свои охотничьи участки, то вряд ли на территорию зашел посторонний зверь.

- Определить точно, кто это был, позволят снимки с фотоловушки. Пока лишь могу предположить, что это Отшельник – зверь проявлял самостоятельность ещё с детства, вот и сейчас не прочь прогуляться по местности, - говорит Алексей Готванский. – К устью Уссури его мог вытеснить отец Одыр, вот молодой зверь и облюбовал себе этот район, недалеко от Казакевичево, где, к слову, для него хорошая кормовая база.
По словам эксперта, это поколение молодых хищников вообще ведет себя несколько иначе, чем их старшие собратья. Эти звери не сталкивались с браконьерами и относятся к человеку, скорее, с любопытством.

Кстати, в этом году Злата родила еще трёх котят, поэтому в скором будущем к существующей тигриной группировке примкнут и эти особи. Скорее всего, молодь в Большехехцирском заповеднике не удержится, им придется расселиться, так как на этой территории на всех кормовой базы не хватит.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме