Главное
Общество, 07 октября, 18:00

Успеть за три минуты: четвероногие в Хабаровске нашли наркотики

В краевой столице собрались лучшие служебные собаки

Успеть за три минуты: четвероногие в Хабаровске нашли наркотики
Фото: Хабаровский край сегодня
Кинологи со всего Хабаровского края съехались в краевую столицу на соревнования по поиску взрывчатых и наркотических веществ, посвященные Дню таможенника. Турнир среди четвероногих друзей человека стартовал сегодня и продлится до 9 октября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всего участие в соревновании приняли 24 кинолога из Хабаровской таможни, Управления Росгвардии по Хабаровскому краю, Управления МВД России по Хабаровскому краю, Управления на транспорте МВД России по ДФО и УФСИН России по Хабаровскому краю.

Сегодня на стадионе «Локомотив» во время этапа «поиска в багаже» собакам предстояло обнаружить в деревянном ящике запрещенные вещества. В каждом ряду - по одной коробке с закладкой, например, 5 грамм имитатора каннабиса. На поиски отводится не более 3 минут.

Хозяйка четырёхлетнего черного лабрадора Меган Блэк, специалист первого разряда кинологического отдела Хабаровской таможни Наталья Буханцова, ожидая своей очереди на трибуне, явно нервничает. Участница признается: это первое подобное официальное испытание для ее питомца.
- Меган мне подарили на работе, когда ей только исполнился год. Съездили на подготовку в Москву, затем начали отрабатывать знания на практике. Сейчас она может почуять и отличить пять запахов наркотиков, от героина, который определить не так сложно, до еле пахнущего амфетамина. Поощряю лакомством, сухим кормом - это ее, обжору, стимулирует к поискам. Тренируемся три раза в неделю, - рассказывает Наталья Буханцова. - Особенности в дрессировке зависят от того, где служит собака. Я работаю в пункте пропуска «Покровка» на границе с Китаем, там много туристов. Чтобы лишний раз не волновать людей, научила Меган при обнаружении запрещенных веществ сигналить максимально спокойно: не трогать вещи, а замирать на месте.
Решающую дистанцию Меган прошла молниеносно и без нарушений: закладку обнаружила сразу, от источника запаха не отошла, за что набрала максимальное количество баллов. Такого же результата на этом этапе добились еще семь собак из одиннадцати.
- Показатели намного выше предыдущего года, - говорит главный судья соревнований, начальник отдела кинологической подготовки службы организации кинологической деятельности Дальневосточной оперативной таможни Андрей Торгашев. - Что касается разнообразия пород в соревновании, оно остается традиционным. Участвуют лабрадоры, русские спаниели, немецкие и бельгийские овчарки. Интересный факт, самой работоспособной породой являются лабрадоры. На Дальнем Востоке есть собака-рекордсмен, которая за 10 лет карьеры «накопила» 105 обнаружений.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме