Главное
Общество, 02 октября, 17:00

Хабаровский край 1 ноября начнет перепись населения

Первыми посчитают жителей Охотского и имени Полины Осипенко районов

Хабаровский край 1 ноября начнет перепись населения
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае готовы начинать Всероссийскую перепись населения. В этом году кампанию по сбору сведений проведут  в труднодоступных поселках районов им. Полины Осипенко и Охотского района, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказали в отделе статистики населения и здравоохранения Хабаровскстата, с 1 по 30 ноября учет населения пройдет в некоторых труднодоступных селах районах им. Полины Осипенко: в Бриакане, Владимировке, Веселой Горке, Гуге, Главном Стане. Следующими после района им. Полины Осипенко с 20 ноября по 19 декабря участие в переписи примут жители северных сёл Охотского района. Специалисты будут работать на территории сел Арка, Вострецово, Новая Иня, Новое Устье и др.
- В поселения уже доставлено порядка 10 тыс бланков для разных категорий граждан. Будут работать 16 переписчиков и два контролера из числа местных жителей, - сообщает начальник отдела статистики населения и здравоохранения Хабаровскстата Людмила Молодковец. - Помимо традиционных вопросов о поле, возрасте, уровне образования, семейном положении, занятости, владении иностранными языками и пр., появятся новые. Например, на выявление маятниковой миграции, когда житель ежедневно покидает поселок ради работы и возвращается обратно. Такие данные позволят определить, в состоянии ли населенный пункт обеспечить жителей работой. Также в вопросе про образование ответ «высшее» теперь будет разделен на три категории: бакалавриат, специалитет, магистратура, что позволит точнее выявить уровень образованности граждан. 
Те, кто не сможет или не захочет пускать домой представителей Росстата, смогут оставить данные о себе и своей семье на стационарных пунктах в МФЦ или удалённо через портал «Госуслуги» на компьютере или в смартфоне.

Важно, что основная волна переписи в Хабаровском крае пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. К работе будет привлечено более 3 тысяч переписчиков. Впервые сотрудники при наличии интернета будут работать на переписных листах портала «Госуслуги» при помощи планшетов.

Напомним, предыдущая подобная перепись населения в Хабаровском крае проходила в 2010 году.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме