Главное
Общество, 30 сентября, 14:30

Хабаровчан просят помочь подготовить к спячке медвежат

Оставшиеся без матери малыши нуждаются в кормах перед зимовкой

Хабаровчан просят помочь подготовить к спячке медвежат
Фото: центр Утёс
В Хабаровске начался сбор кормов для трёх семимесячных бурых медвежат, обитающих в центре реабилитации диких животных «Утёс» в селе Кутузовка района им. Лазо.   

Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», туда малыши были доставлены в конце весны из Ханты-Мансийского автономного округа ветеринаром Кареном Даллакяном после того, как их маму убили браконьеры.

По словам руководителя центра реабилитации диких животных «Утёс» Эдуарда Круглова, животные за это время повзрослели, окрепли.

Видео: центр Утёс

Косолапые проживают в просторном вольере. Их контакт с людьми сведён к минимуму, сотрудники только подкармливают, следят за самочувствием.
- Сорванцов-самцов и их сестричку выпускать планируем в дикую среду только в начале июня следующего года, когда они смогут за себя самостоятельно постоять. А пока им предстоит перенести зиму, - уточнил Эдуард Круглов. – Готовим животных к спячке, плотно кормим: в сутки специалисты варят порядка 200 литров каши с витаминными добавками, овощами и рыбой. За короткий период малыши должны набрать массу, порядка десяти килограмм каждый. Затраты значительные, поэтому помощь не будет лишней.

Поддержать реабилитационный центр «Утёс» вызвались волонтёры Краевого центра молодёжных инициатив, объявив общественный сбор. Жители могут принести любую крупу, гречку, рис, перловку, кукурузу, пшеницу, овёс, в любом количестве. Желающим помочь следует обращаться по номеру в Хабаровске: (4212) 32-30-70.

Кстати, за время существования «Утёса» в дикую среду было выпущено около 350 спасённых медвежат.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме