Главное
Общество, 23 сентября, 17:15

Пассажиры в аэропорту Хабаровска «оккупировали» спецтехнику

Необычная выставка стала частью фестиваля «Аэроосень», который может стать регулярным

Пассажиры в аэропорту Хабаровска  «оккупировали» спецтехнику
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Спецтехнику аэропорта показали всем желающим на привокзальной площади у терминала внутренних авиалиний Хабаровска. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», машины, что заняты в производственной деятельности воздушной гавани, были выставлены с самого утра – в часы максимальной пиковой нагрузки для того, чтобы как можно больше пассажиров смогли познакомиться с обслуживающим спецоборудованием.

Любой желающий смог сфотографироваться с машинами, а при желании – заглянуть в кабину. Особенно рады были представленной возможности самые маленькие пассажиры: дети крутили «баранку», воображая себя водителями этой внушительной техники, поражались габаритам, сравнивая свой рост с размерами одного только колеса. Особенно поражал, например, снегоуборочный комплекс Schmidt – машина со снегоуборочным отвалом в сцепке с полуприцепом, на котором установлена щетка и система продува. Таким образом, в зимний период она предназначена для уборки снега, а летом – для продувки лётного поля от мелкого мусора.

- У нас таких шесть. В зависимости от количества выпавших осадков, от свободной площади для уборки, техника может в течение часа очистить взлётную полосу и рулежные дорожки, и за полдня полностью расчистить перрон аэропорта, - уточнят начальник участка службы спецтранспорта АО «Хабаровский аэропорт» Андрей Иващенков. - А вот, скажем, тот вал снега, что собрал Schmidt, затем откидывает фрезернороторная машина на 25-30 метров.
Максим Харченко презентовал выставку о путешествии на доске вдоль Хабкрая
05 декабря 2019, 17:00 0

Представили пассажирам и тягач-буксировщик SCHOPF, который предназначен для буксировки воздушных судов с мест стоянок. Кажется, такая небольшая машина, а буксировать воздушные суда до 300 тонн. Или самоходный пассажирский трап – среди имеющихся особенно экономичный в работе электрический, работает он на батарее, заряда которой хватает на 12 часов беспрерывной работы.

На привокзальной территории представили несколько машин, конечно, это не вся техника, что занята в обслуживании воздушной гавани, некоторая, например, настолько громоздкая и тихоходная, что представить её на открытой площадке было невозможно.

Выставка была организована в рамках фестиваля «Аэроосень». Напомним, его открытие состоялось 21 сентября, тогда в общей зоне терминала внутренних авиалиний прошёл концерт Оркестра русских народных инструментов Хабаровской краевой филармонии. Продолжением проекта стало открытие фотовыставки, посвященной развитию экотуризма на Шантарских островах. Также для школьников здесь подготовили экскурсию по терминалу аэропорта и территории аэродрома, для остальных желающих – пройдёт показ документальных фильмов, посвящённых Шантарским островам, в общей зоне организуют ярмарку, мастер-классы, гастрофестиваль. «Аэроосень» в аэропорту Хабаровска проводится впервые. Но, если пассажирам практика понравится, эту акцию могут сделать регулярной.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме